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五、财产租赁所得的征税问题(掌握,能力等级3) (一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 每次(月)收入不足4000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800元。 每次(月)收入4000元以上的: 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)。 财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费+租金+修缮费+法定扣除标准 ①在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加等税费要有完税(缴款)凭证; ②向出租方支付的租金 ③还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。(每月以800元为限,一次扣除不完的的余额可无限期结转抵扣); ④法定扣除标准为800元(减除上述后余额不超过4000元)或20%(减除上述后余额4000元以上)。 国家税务总局《关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题解读稿》【发布日期】 2009年11月26日发布 对财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序问题也重新进行了明确,即:在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除个人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%。 国家税务总局的这项规定不仅规范了税收政策,减轻了个人承租房屋再行转租的税负,同时规范了税收管理,有利于减少税收流失。 2.关于“次”的规定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 (二)适用税率 ①财产租赁所得适用20%的比例税率 。 ②2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收个人所得税。 应纳税额计算公式: ①每次(月)收入额不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-800]×20% ②每次(月)收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%。 【例题1?计算题】王某6月份将市区闲置的一处住房按市场价格出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税和房产税的完税凭证。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少? 【答案及解析】 7月租金应纳的个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元); 8月租金应纳的个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元)。 【例题2?计算题】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金3000元(有可靠凭据),转租收取租金4500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭证),则计算其每月应纳个税税额。 【答案及解析】其每月应纳个人所得税=(4500-210-3000-800)×10%=490×10%=49(元)。 六、财产转让所得的征税问题(掌握,能力等级3) (一)应纳税所得额的计算 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。“合理费用”是指卖出财产时按照规定支付的有关税费,经税务机关认定方可减除。 (二)适用税率 财产转让所得适用20%的比例税率。 (三)应纳税额计算公式 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% (四)财产转让所得的一些具体计算规定 【解释】财产转让所得在教材上主要涉及五个方面:股票转让所得、量化资产股份转让、个人住房转让、购买和处置债权取得的所得、个人拍卖其他财产所得。 1.我国境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税,但是上市公司限售股转让要征收个人所得税。 自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。 限售股的范围:P400 个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费) 限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。 如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。 限售股转让所得个人所得税,以限售股持有者为纳税义务人,以个人股东
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