新员工财务培训教材分析.ppt

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新员工财务培训教材分析

销售发票的开具原则 1、所有销售均需开发票。 2、准确取得客户的开票资料,当客户开票资料变更时,及时通知客户服务及财务人员。 3、开具的发票品名、数量、金额应与我司实际销售情况相一致 4、开票单位与收款单位相一致。 5 、收到谁付的款,就开发票给谁。 特殊情况:收到A的货款,但A要求将发票开给B。此时,业务员就需通知A提供书面证明,并加盖A的财务专用章或公章,同时提交本部门经理及财务审批后方可开票。 二、销售发票(三):两种发票的区别 项目 普通销售发票 增值税发票 购买方 销售方 购买方 销售方 可否抵扣 否 ? 可 ? 开票方要否纳税 ? 要 ? 要 税率 ? 17% ? 17% 销售方为一般纳税人 ? 可开出 ? 可开出 销售方为小规模纳税人 ? 可开出 ? 不可开出 (或去税局开出) 购买方为一般纳税人 尽量不收,不能抵扣 ? 可接受 ? 购买方为小规模纳税人 可接受 ? 一般不要求开 ? 注:NCM集团下属所有公司均为一般纳税人。 三、运输发票 从2004年7月1日起,在中华人民共和国境内从事公路、内河货物运输劳务的单位和个人,在结算运输劳务费用,收取运费时,必须开具全国统一的电脑版《公路、内河货物运输业统一发票》 《货运发票》采用干式复写纸印制《货运发票》为一式四联的计算机发票,第一联为抵扣联(绿色),第二联为发票联(棕色),第三联为记帐联(红色),第四联为存根联(黑色) 开具《货运发票》时应加盖财务印章或发票专用章。税务机关代开发票时,应加盖税务机关代开发票专用章 《货运发票》上会注明我司名称和纳税人识别号,请大家在收取发票时注意核对,有错误的话请及时退回相应运输公司进行换票处理。 四、 遗失发票怎么办(一) 如果在邮寄过程中遗失发票怎么办——如果是增值税专用发票,必须到税务机关取得已抄税证明并经购货单位主管税务机关审核批准后,方可作为增值税进项税额抵扣的合法凭证抵扣进项税额。 如果是手写版费用发票,可由开票方提供存根联复印件并注明“此件由我单位提供,与原件相符”,加盖对方公章或财务专用章后方可作为原始凭证入费用,但不可作为抵扣凭证。 四、 遗失发票怎么办(二) 遗失发票的办理手续——当丢失发票时应及时书面报告主管税务机关。 报告内容: 1)丢失发票的事情经过,直接责任人,双方单位均需填写遗失报告申请书,分清责任人,如责任不明确,将由我司承担; 2)丢失发票的全称、代码、字轨号码; 3)丢失发票的金额位数、发票联数,并复印存根联; 4)丢失的发票是否已填开,书面报告主管税务机关,由主管税务科室加具意见后,到发票窗口办理遗失登报证明,并凭该证明通过报刊和电视等传播媒介公告声明作废。 5)遗失报告中丢失原因如为对方原因,我司可不受罚款,如为我司原因或责任不明确时,将由我司承担,每张发票将处予1000元以下罚款。 五、佣金的扣除税金(一) 如开增值税发票,佣金包括在发票金额内 增值税:佣金/1.17*17% 附加税:增值税*10% 所得税:(佣金/1.17-附加税)*33% 综合:佣金*44% 备注:增值税率17%;所得税率33%;城建税为增值税的7%; 教育费附加为增值税的3%。以上只计算了全国统一的大税种,未计算地方特 色的附加税:如防洪费、副食品价调基金等等。 举例说明:一笔21000元的佣金,需扣税=21000 X 44%=9,240元 五、佣金的扣除税金(二) 如不开增值税发票,另付佣金,佣金可以视同于“劳务报酬”。 计算扣除营业税、附加税及个人所得税。个人所得税具体计算如下: 金额 税率 速算扣除数 1000元以下(含1000元) 3% 0 1000-20000元 20% 0 20000-50000元 30% 2000 50000元以上 40% 7000 备注:此处的金额是指应纳税所得额,是收入减掉了扣除额后的金额。 收入1000元以下的直接按3%税率计算个人所得税,无免税额;收入在 1000-4000元允许扣除800元免税额;收入在4000元以上的允许扣除20%免税额。 举例说明: 一笔21000元的佣金: 应交营业税=21000X5%=1050 应交附加税(城市维护建设税及教育费附加)=1050X10%=105 应缴个税=(收入-可税前扣除数)X 该档税率-速算扣除数 =(收

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