- 1、本文档共61页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电系统图解析
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》《建筑工程施工现场供电安全规范》
《通用用电设备配电设计规范》
《供配电系统设计规范》 《施工现场临时用电安全技术规范》
《建筑施工安全检查标准》二、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ40 48 1 48 2 建筑施工外用SCD200/200 30 1 30 3 自落式混凝土搅拌机 JD350 7.5 1 7.5 4 对焊机 UN-100 100 1 100 5 钢筋调直机 GT3/9 7.5 1 7.5 6 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 7 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 8 直滚滚丝机 QTG-40 4 1 4 9 木工圆锯 MJ104 3 1 3 10 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 11 真空吸水泵 HZX-40 4 1 4 12 高扬程水泵 20 1 20 13 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2 14 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 15 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 16 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.6 17 高压汞灯 3 2 6 18 碘钨灯 1 5 5 19 白炽灯 0.2 10 2 20 1.5 6 9 21 荧光灯 0.1 15 1.5 22 碘钨灯 1 6 6 23 碘钨灯 1 10 10 24 白炽灯 0.2 11 2.2 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×60.72=18.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.21×1.33=24.29kvar
(2)、建筑施工外用 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×30=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.33=12kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.6×7.5=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×0.62=2.79kvar
(4)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×70.71=24.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.75×1.02=25.25kvar
(5)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、直滚滚丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar
(9)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
您可能关注的文档
最近下载
- 【课件】《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》解读.pptx VIP
- 桩基及围护技术标含施工方案.pdf VIP
- 小学写人记事类作文方法讲解(课件PPT;42页).pptx VIP
- 学校食堂餐饮服务投标方案(技术方案).doc
- 英剧剧本唐顿庄园台词本中英文对照精排版第一季第一集.pdf VIP
- [中级注册安全工程师考试密押资料]安全生产事故案例分析模拟281.docx VIP
- [中级注册安全工程师考试密押资料]安全生产技术模拟39.docx VIP
- [中级注册安全工程师考试密押资料]安全生产事故案例分析模拟42.docx VIP
- [中级注册安全工程师考试密押资料]安全生产事故案例分析模拟301.docx VIP
- [中级注册安全工程师考试密押资料]安全生产事故案例分析模拟73.docx VIP
文档评论(0)