(新)造价计算题——精品.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。 [解]:1、计算该项目的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元      2、计算项目的涨价预备费∑5396.10万元 第一年涨价预备费= 53746 *25%[(1+0.05)1-1]= 671.83万元 第二年涨价预备费= 53746 *55%[(1+0.05)2-1]=3029.93万元 第三年涨价预备费= 53746 *20%[(1+0.05)3-1]=1694.34万元 3、计算项目的建设投资 建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费 =53746+1395+5396.10=60537.01万元 例:某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。 解:建设期,各年利息计算如下: q1=1/2×300×12%=18(万元) q2=(300+18+1/2×600)×12%=74.16(万元) q3=(300+18+600+ 74.16 +1/2×400)×12%=143.06(万元) 建设期贷款利息=q1 +q2 +q3=235.22 (万元) 综合例题 某建设项目的建筑安装工程费工程为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。该项目设备工器具购置费30000万元。工程建设其他费用500万元。基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。试求该项目总投资。 解:1、建安工程费: 75000+50000+650+300+100=126050万元 2、设备及工器具购置费: 30000万元 3、工程建设其他费: 500万元 4、预备费: (1)基本预备费: (126050+30000+500)×10%=15655万元 4、预备费: (2)涨价预备费: 第一年:(126050+30000+500+15655)×45% ×[(1+5%)1-1]=3874.613万元 第二年:(126050+30000+500+15655)×55% ×[(1+5%)2-1]=9708.057万元 ∴涨价预备费: 3874.613+ 9708.057=13582.67万元 ∴预备费:15655+13582.67=29237.67万元 5、建设期贷款利息: 第一年:1/2×5000×12%=300万元 第二年:(5000+300+1/2×4800)×12%=924万元 ∴建设期贷款利息: 300+ 924=1224万元 6、固定资产投资方向调节税:(126050+30000+500+29237.67)×5% =9289.384万元 ∴该项目总投资:126050+30000+500+29237.67+1224+9289.384 =196301.054万元 【示例】某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。试计算抹灰班应完成的抹灰面积。 【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日 抹灰面积=10.2×325=3315m2。 【例3.1】设测定一砖厚的基础墙,现场测得每立方米砌体的基本工作时间为140工分,试求其时间定额与产量定额。 【解】查《定额工时消耗规范》得知:准备与结束时间占工作班时间的5.45%;休息时间占工作班时间的5.84%;不可避免的中断时间占工作班时间的2.49%,则   时间定额=140/[1-(5.45%+5.84%+2.49%)] =140/0.8622=162.4(

文档评论(0)

xiaofei2001129 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档