- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(我们去春游教学设计
《我们去春游》教学设计
下圩中心校 郝秀红
教学内容:苏教版小学数学第七册P60-61
教学目标:
1.通过自主解答春游中的数学问题,提高学生综合应用所学知识解决实际问的能力。
2.使学生在具体情境中,通过观察、分析合理选择策略解决生活中的数学问题,提高组织能力,培养创新意识。
3.让学生在设计春游计划、解决春游问题中获得成功的体验,感受数学与生活的密切联系,激发学好数学的欲望。
教学重点、难点:综合运用学过的知识解决春游活动中的一些实际问题,提高学生的组织能力和实践能力。
教学准备:教学情境挂图
设计理念:创设情境,在实践中灵活应用运算律解决实际问题,培养学生的实践能力,提高数学应用能力。
教学步骤
教师活动
学生活动
一、创设情境导入新课
课前播放歌曲《郊游》
谈话:同学们,看看屏幕上的照片,认识这些人吗?知道他们在哪吗?
你们想去吗?
板书:我们去春游
【设计意图:游玩是件令人快乐兴奋的事情,让部分学生叙说感受,能引起学生共鸣,激发学习兴趣。】
二、了解信息解决问题
1.提问:在春游前我们要了解哪些相关的信息呢?
板书:人数,包车,游玩项目及价格
2.谈话:向阳小学四年级的同学去水上乐园游玩,让我们看看他们在春游前收集了哪些信息。
出示图片。
3.下面我们从刚才讨论的三个方面来分析。
(1)首先我们来看人数,哪句话告诉我们有关人数的信息?是多少人?
板书:88人
(2)哪句话有包车的信息?一共要包几辆车?
板书:88÷45≈2(辆)
每人乘车要交多少钱呢?
教师板书:
220×2÷88=5(元)
4.东东用10元最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?(每个项目只玩一次或一小时)
5.如果你到水上乐园去,准备带多少钱?这些钱可以怎样安排?
6.小结
学生讨论,指名回答。
学生看图,收集信息。
学生回答。
学生回答,进行计算。
集体反溃
小组讨论,独立计算,
集体交流。
指名说一说。
同桌讨论。在班内交流。
小组讨论,学生自由发言。
7.谈话:刚才我们替向阳小学的同学做了春游前的计划,现在我们再来看看他们都是从那几方面来了解相关的信息的?(人数,包车,游玩项目及价格)
【设计意图:本段教学:一是让学生说出春游要了解哪些信息?这样可使学生对本课重点产生关注;二是通过了解向阳小学的春游信息,对春游的准备工作产生一定的铺垫;第三,通过解决春游中的数学问题,检验并巩固前面所学的混合运算知识;最后,放手让学生根据自己设想所带的钱进行合理安排,既培养学生的组织能力,又检阅学生解决实际问题的能力;同时,根据学生的发言进行节约意识的培养。】
三、联系生活设计活动
1.谈话:今年的菜花节错过了,但是我们兴化还有好玩的地方,看屏幕(出示兴化水上森林的图片),我们学校三、四年级的同学马上就要去游玩了,我们要做哪些准备呢?要了解哪些信息呢?
2.出示要求
(1)了解并计算出全校中年级去春游的一共有多少人。
(2)了解如果包乘汽车,每辆车大约可以坐多少人?如果包中巴车,每辆车大约可以坐多少人。算一算一共包乘哪种汽车?几辆比较合适?
(3)了解包乘一辆汽车需要多少钱,一共需要多少钱。
(4)了解游玩的地方有哪些游玩项目,需要做哪些准备。
学生讨论部分问题,其余问题课后调查,并制定一份春游计划。
小组合作交流,各组长领表,指定专人记录设计方案。
中年级春游活动计划
春游地点:
准备工作:
相应算式
1.
2.
…
游玩项目(价格)
游玩安排
1.
2.
【设计意图:由扶到放,让学生根据刚学的知识进行类比迁移;小组合作,相互启发,便于积极性的调动,让学生增强自信心。】
四、全课总结
通过今天的活动,你有什么感受和体会?
学生回答。
作业设计:课后请同学们通过调查,上网等方式收集必须的信息,制定一份我们四年级2014年菜花节春游计划。
学生回答:
人数,包车,游玩项及价格
教学反思:
?在这节实践活动课中,通过解决春游活动中的问题,引导学生在体验和感悟中学习应用知识,在思考中掌握方法,发展能力。
一、注重数学与生活的联系
数学虽说抽象、严谨,但离不开丰富多彩的生活,否则,就显得枯燥、乏味。本节课上,让学生真切感受到春游中每人乘车要花多少钱、打算游玩哪些项目等身边的问题,把间接的数学知识与直接的生活体验紧密地联系在一起。引导学生对生活中积累的经验进行综合应用、升华,转化为更高层次的能力。
二、注重知识性、趣味性的统一
兴趣是最好的老师。在教学时选择学生喜闻乐见、感兴趣
文档评论(0)