营业税的税务代理解析.ppt

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营业税的税务代理解析

营业税的纳税审核代理 营业税的基本规定 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。 1.注意与增值税征税范围的关系(不交叉) 2.注意“境内的含义” (1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。 视同发生应税行为 1.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人; 2.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为; 自建建筑物后销售,自建行为按建筑业纳营业税;销售行为按照销售不动产纳营业税。  自建建筑物征税的规定 现行的税目税率 “营改增”之后,营业税的税目由原来的9个变为7个,交通运输业、邮电通信业已全部“营改增”。 建筑业、文化体育业——3% 金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产——5% 娱乐业——5%~20% 一、建筑安装业的审核 包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业; 1.计税依据 一般情况下,全额计税; 特殊情况下的具体规定: (1)建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (2) 从事建筑劳务(不含装饰劳务)的纳税人,营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。另外, ?建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。 ?施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。 (3)从事装饰劳务的纳税人,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 例1:甲(建设方)、乙(施工方)双方约定建造厂房,甲方提供建筑材料6000万,乙方只是负责施工,收取施工劳务费4000万,乙方如何计算营业税? 乙方(施工方)应纳营业税=(6000+4000)×3%=300(万元) 例2:甲(建设方)、乙(施工方)双方约定装饰办公楼,甲方提供建筑材料6000万,乙方只是负责装修,收取装修劳务费4000万,乙方(施工方)如何计算营业税? 乙方(施工方)应纳营业税=4000×3%=120(万元) 纳税人从事建筑业务所取得的收入,在不同的行业中,会计核算也是不相同的: 施工企业通过设置“主营业务收入”科目进行核算, 其他行业的建筑业务通过“其他业务收入”科目来核算。 因此,注册税务师在审核中应根据纳税人不同的会计核算特点,重点审核以下几个方面: 1.审核应税收入是否全额纳税? 审核中应参照工程承包合同、纳税申报表,结合“主营业务收入”账户,看纳税人“工程价款结算账单”中确认的价款是否全额申报纳税。 2.审核有无分解工程价款的现象? 抽查“主营业务收入”、“库存商品”、“其他业务收入”、“营业外收入”等有关账户的原始凭证和记账凭证,审查材料出库单等原始凭证,确定实际完成工作量的施工成本。注意纳税人有无为逃避纳税,分解工程价款的情况。 如: (1)将向发包单位收取的各种索赔款不作为计税收入,而记人“营业外收入”账户。 (2)向建设单位收取抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,将这部分收入记入“应付福利费”作为职工奖励基金。 (3)将材料差价款直接冲减工程结算成本或材料等账户,少计工程收入额。 3.审核“应付账款”、“预收账款”等往来明细账,核对记账凭证及原始凭证,看有无将已结算的工程价款长期挂账不计收入的。 关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的有( )。 A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建筑单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和 B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款 C.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额 D.施工企业向建设单位收取的抢工费不计入应税营业额 『正确答案』AC 例题,某市第一建筑工程公司第四施工处,属集体所有制企业。2013年12月税务代理人受托对该企业纳税情况进行审查。注册税务师采取外调方式对该企业纳税情况进行审查,首先到建设单位进行调查,查看建设单位的账目。 经查发现建设单位2013年12月“应付账款——第一建筑工程公司第四施工处”科目借方有支出材料款共10笔,金额为421705.58元,注册税务师询问建设单位有关人员后认定是甲方建设单位用材料抵顶应付乙方第一建筑工程公司第四施工处的工程款。然后税务代理人开始对第一建筑工程公司第四施工处的工程款的问题进行检查核实,确认该

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