- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《比例的应用(例6)》教学课件
数 学 设计者: 张卫琼 结束 比例 比例的应用 小学数学六年级下册 复习导入 判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。 (1)总路程一定,速度和时间。( ) 反比例 (2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。( ) 不成比例 (3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。 ( ) (4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。( ) 正比例 正比例 复习导入 光辉服装厂4天加工服装160套,照这样计算,生产360套服装,需要多少天?(用比例解答) 解:设生产360套服装需要x天。 4 160 = 360 x 160x=360×4 x= 360×4 160 x=9 答:生产360套服装需要9天。 因为:加工服装的总套数÷天数=每天加工的套数(一定) 所以:加工服装的总套数和天数成正比例关系。 复习引入 用比例问题一般分哪几步完成? 找 写 判 设 列 解 验 答 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天? 新知探究 请你按用比例解决问题的步骤独立思考解答然后小组交流。 提示:题目中相关联的两个量是( )和( ), 根据这两个相关联的量所写的等量关系式是( ), 一定的量是( ),所以( )和( )成( ) 比例关系。 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天? 新知探究 解:设原来5天的用电量现在可以用x天。 25x=100×5 x= 100×5 25 x=20 答:原来5天的用电量现在可以用20天。 因为:用电天数×每天的用电量=总用电量(一定),所以用电天数与每天的用电量成反比例关系,也就是说,更换节能灯前后,与用电天数的乘积相等。 新知探究 解:设现在30天的用电量原来只够用x天。 100x=25×30 x= 25×30 100 x=7.5 答:现在30天的用电量原来只够用7.5天。 现在30天的用电量原来只够用几天? 原来5天 的用电量现在可以用多少天? 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。 学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支? 解:设如果只买单价2元的,可以买x支。 2x=4×1.5 x=3 答:如果只买单价2元的,可以买3支。 x= 4×1.5 2 巩固练习 小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。 解:设每小时应收割x公顷。 30x=0.3×40 x=0.4 答:每小时应收割0.4公顷。 (1)现在想用30小时收割完,那么每小时应收割多少公顷? x= 0.3×40 30 巩固练习 0.3×40×8 =12×8 答:这块地共产小麦96吨。 =96(吨) (2)每公顷产小麦8t,这块地共产小麦多少吨? 你能提出其他数学问题并解答吗? 巩固练习 小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。 * * 数 学 设计者: 张卫琼 结束 * *
文档评论(0)