- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(财政税收案例解析过程
财政税收 案例解析过程
押题二
解析:
91、参考教材第152页。城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为三档:
(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%;
(2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
92、参考教材第151-152页。城市维护建设税,简称城建税,是国家为了扩大和稳定城市维护建设资金的来源,加强城市的维护建设,对缴纳增值税、消费税、营业税(“三税”)的单位和个人以其实际缴纳的
“三税”税额为计税依据而计征的一种税。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”金额,即消费税、增值税、营业税税额。不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者缴纳的“三税”。
93、城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额?适用税率=(20万元+10万元)?7%=21000元。
94、该企业12月份应补缴的城建税=该企业12月份应补缴的“三税”金额?适用税率=0.6万元?7%=420元。但纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
95、参考教材第153页。现行教育费附加征收比率为3%。应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税、营业税税额?征收比率=(20万元+10万元)?3%=9000元
解析:86、参考教材第132、133页。根据我国现行个人所得税法的规定,在计税依据上,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。在税率上,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。在税收优惠上,国债和国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。所以,王某利息收入应纳个人所得税=应纳税所得额?适用税率=(5000-2000)?20%=600元。
87、参考教材第132页。根据《中华人民共和国个人所得税实施细则》的规定,“偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。”王某购物抽奖取得中奖收入3000元属于偶然所得,适用偶然所得的相关规定,其应纳个人所得税=应纳税所得额?适用税率=3000?20%=600元。
88、参考教材第132页。股息所得,以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。取得股息收入l000元应纳个人所得税=应纳税所得额?适用税率=1000?20%=200元。
89、参考教材第133页。(1)根据个人所得税有关税收优惠的规定,“省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金”,“按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费”,均免纳个人所得税,王某取得的国家体育总局颁发的体育奖金2000元、取得退休工资l000元都免纳个人所得税,A、B不正确。(2)个人所得税,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人,所以C正确。(3)关于自行申报纳税的纳税期限中,有D项规定,所以该项也正确。
90、应纳税额=∑分项应纳税额=600 600 200=1400元。
解析:
96、参考教材第186页。三级预算单位,也称基层预算单位,是指向二级预算单位(如无二级预算单位,直接向一级预算单位)编报预算,领拨缴销预算资金,没有所属预算单位的预算单位。
97、参考教材第189、187页。事业单位收入主要包括财政补助收入、上级补助收入、事业收入、经营收入、附属单位上缴收入和其他收入等。A.财政拨款收入和D.预算外资金收入,均属于行政单位的收入内容。
98、参考教材第173页。关于政府预算调整的内容,教材也是要求掌握的。预算调整的主要内容有局部调整和全面调整。备选的是局部调整的四种情况,其中,由于行政区划或者企业、事业单位隶属关系的改变,使其预算的隶属关系发生改变,从而将全部预算划归新的领导部门或者接管单位的调整方法,称为预算划转。
99、参考教材第189-191、198页。经费自给率=[(事业收入+经营收入+附
属单位上缴收入+其他收入)?(事业支出+经营支出)]?100%=各项收入540
万元?(事业支出560万元 经营支出240万元)?100%=67.5%。
100、参考教材第199页。人员支出比率=人员支出?事业支出?100%=人员支出l60万元?事业支出560万元?100%=28.57%。
押题一
1.解析:根据我国现行增值税法的规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =50000+50000×20%=60000元;应纳税额=组成计税价格