2010年业所得税操作实务暨税务风险规避技巧(讲师版).ppt

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2010年业所得税操作实务暨税务风险规避技巧(讲师版)

个人简介 ?中国人民大学MBA、注册会计师、注册税务师 ?实战派管理专家与著名培训师(世界华人讲师500强) ?中国总裁培训网、中华培训网、成功在线网、阿里巴巴直播室、国家发展与改革委员会“畅讲中国”组委会、聚成华企在线商学院、中国管理科学学会、中国企业联合会、中华讲师网特聘讲师 ?国富经济研究院特聘教授 ?浙江大学、上海交通大学总裁班特聘讲师 企业税收环境趋紧,企业涉税风险增大 ? 2008年金融危机,导致出口下降,国民经济增长速度和质量滑坡,工厂倒闭,工人失业;政府需要税收减免政策支持经济复苏,新企业所得税法降低税率,又要支持增值税转型改革,税务机关有效税源减少,同时,财政投资性需求和财政预算支出的刚性,又要求税收保增长、保稳定、调结构 ?税务总局在此情况下提出结构性减税策略,有减有增,在保证中央政府减税政策实施前提下,不断完善税收政策,研究增收措施,加强税收征管 企业税收环境趋紧,企业涉税风险增大 ?税收开源的主要表现 ?稽查局对“大小非”开展稽查 ?中央所属大中型企业开展税收自查 ?以推进纳税服务之名,加强管理 ?减少税收优惠政策力度 ?加大稽查力度,以稽查促征管,以稽查力度推进纳税人的申报补税意识 ?上述措施导致企业税收征管环境趋紧,企业自查制度呼之欲出 主 要 内 容 ?主要税收政策解读与分析 ?自查涉税风险管理 ?税务与会计差异风险管理 ?税务会计实务常见疑难问题分析 最新税收政策深度精析 ①最新企业所得税法及配套政策深度剖析 ②最新税收优惠政策解析及政策应用 ③掌握新旧税法的变化和衔接 ④最新税前扣除项目税收政策解析 ⑤最新收入核算税收政策分析 ⑥其他最新税收政策解析 最新企业所得税法及配套政策深度剖析 ?企业境外所得税收抵免操作指南 ?境外所得税额抵免计算的基本项目 ?境外应纳税所得额的计算 ?可予抵免境外所得税额的确认 ?境外所得间接负担税额的计算 ?适用间接抵免的外国企业持股比例的计算 ?税收饶让抵免的应纳税额的确定 最新企业所得税法及配套政策深度剖析 ?企业境外所得税收抵免操作指南 ?抵免限额的计算 ?实际抵免境外税额的计算 ?简易办法计算抵免 ?境外分支机构与我国对应纳税年度的确定 ?境外所得税抵免时应纳所得税额的计算 境外所得税额抵免计算的基本项目 ?某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了l0万元和9万元的企业所得税 ?要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额 境外所得税额抵免计算的基本项目 ?(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额   应纳税额=(100+50+30)×25%=45万元 (2)A、B两国的扣除限额 A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5万元;或者50×25%=12.5万元 B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5万元;或者30×25%=7.5万元  在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除 在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除   (3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元) 境外所得税额抵免计算的基本项目 ?境内所得的应纳税所得额和分国(地区)别的境外所得的应纳税所得额 ?分国(地区)别的可抵免境外所得税税额 ?分国(地区)别的境外所得税的抵免限额 ?企业不能准确计算上述项目实际可抵免分国(地区)别的境外所得税税额的,在相应国家(地区)缴纳的税收均不得在该企业当期应纳税额中抵免,也不得结转以后年度抵免 ?企业取得境外所得,其在中国境外已经实际直接缴纳和间接负担的企业所得税性质的税额,进行境外税额抵免计算的基本项目包括:境内、境外所得分国别(地区)的应纳税所得额、可抵免税额、抵免限额和实际抵免税额。不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,不应给予税收抵免 境外应纳税所得额的计算 ?在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得;上述直接缴纳税额还原后的所得中属于股息、红利所得的,在计算适用境外税额间接抵免的境外所得时,应再将该项境

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