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(个税和年终奖
新工资税计算方法及年终奖个税算法2008年3月1日起,新工资税计算方法及年终奖个税算法开始执行新的个税起征点,也即由原来的1600元提到2000元,个人所缴纳的税相应会有所变动,具体如下:(一)关于工资薪金所得应交个人所得税的具体计算方法如下: 应税所得=取得的收入-免税收入-费用扣除额 应交的个税=应税所得×适用税率-速算扣除数其中: 1、免税收入包括有:个人按照规定交纳的社会保险金和住房公积金,等。 2、费用扣除额(即平常所说的所谓的“起征点”)自2008年3月1日起,全国统一执行2000元的标准。(二)年终奖个税算法: 年终奖计算分两种情况: 1、如果当月工资薪金所得高于(或等于)扣除标准, 年终奖应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 2、如果低于扣除标准, 年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例如: 李先生12月份工资为4000元,取得一次性年终奖36000元,他应缴税款为:按新计算方法: 以2000元标准计算,36000÷12=3000元,按照3000元查得对应的税率和速算扣除数,分别为15%和125。那么年终奖应缴纳的个税为:36000×15%-125=5275元。他当月工资应缴纳的个税为(4000-2000)×15%-125=175元,两项共计5450元。 备注: 税率为5%-45%九级超额累进税率。由于超额累进税率的计算较为复杂,因此转化为使用适用税率和速算扣除数的简化算法。具体适用税率和速算扣除数可查阅税率表:(目前有(应税所得、 适用税率%、 速算扣除数) 500元 5%、 -0元超500~2 000元、 10%、 -25元超2 000~5 000元、 15%、 -125元超5 000~20 000元、 20%、 -375元超20 000~40 000元、 25%、 -1375元超40 000~60 000元、 30%、 -3375元超60 000~80 000元、 35%、 -6375元超80 000~100 000元、 40%、 -10375元100 000元以上、 45%、 -15375元年终一次性奖金 根据国税发[2005]9号的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时,代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 例如,2009年1月份向其员工发放工资2400元,年终一次性奖金6000元,应缴个税为:(2400-2000)×5%=20元,由于2400元已超过费用扣除额2000元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则年终奖部分的个税应税所得额为6000元,除以12后为500元,使用税率5%,速算扣除数为0,年终奖部分的应纳税额=6000×5%=300元,该员工当月应交纳个税=20+300=320元。?? 如果该员工当月工资薪金所得为1600元,低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除差额后的余额,年终奖应纳税所得额=6000-400=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0,即5600×5%=280元。 需要提醒的是,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,每个纳税人一年内只允许采用一次。如果采取年终奖分次发放的办法,分次发放的奖金一律与当月工资、薪金收入合并,缴纳个税。?? 第十三个月工资 “第13个月工资”就是我们通常所说的“年底双薪”,在很多效益好的企业中普遍存在。根据国税函〔2002〕629号规定,个人取得的双薪,应单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税。例如“第13个月工资”为4000元,应扣个税为4000×15%(税率)-125元(速算扣除数)=475元。如果当月工资薪金所得未达计税工资标准,奖金和当月工资薪金合并扣除法定扣除额后交税。?? 通讯员 徐敏?? 实物或消费券 单位发放的实物,大到住房、汽车、电脑,小到饮料等,有的单位还组织免费旅游及个人认购股票,实际上,这也是需要按其价格缴纳个税的。?? 所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;没有凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市价核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。通讯员 秦轩 年终奖不算入“12万年收入” 2008年度所得12万元以上
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