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(税务2

依据个人所得税法规定,对个人转让有份证券取得的所得,应属于( B财产转让所得征)项目税务会计以(C 国家税收法律制度)为准绳(B税务管理)税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作,是税务对纳税人的生产经营活动进行登记,并据此对纳税人实施税务管理的一种法定制度最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B税率)如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值税,并以此来计算的增值税属于(A 生产型增值税)征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为(B 组成计税价格=成本+利润+消费税)税务会计账簿、记账凭证、报表、完税凭证、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整,保存期限为(A 10年),法律行政法规另有规格除外下列各项中,不征收个人所得税的是(C国债利息)个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是(B专利被侵权所获赔款)10. 根据税务管理规定,从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起(C 30)日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记11. 下列不计入企业应纳税所得额的项目是(C购买国债的利息收入)12. 某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费最高限额是(C 10)万元13.在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种方法计征税款的,被称为(B 复合税)14.下列项目不属于营业税征税额范围的是(D 修理修配业)15.企业发生下列各项业务可免征营业税的是(D 企业开办幼儿园收取的费用)16.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止履行纳税义务的其他情况,应当在向工商行政管理机关申请办理(注销登记之前30天内),持有关证件向税务机关申报办理注销税务登记17.下列征收消费税的是(A 木制一次性筷子)18.下列不征收增值税的是(C 商标权)19.下列不属于税收特征的是(B 返还性)20.发票的保管要建章立制,设立台账,定期保养,已经开具的发票存根联和发票登记及账期应当保存(A 5年)保存期满后根经税务机关查验后销毁多选题“递延税款”科目的期末余额,应作为(B资产C负债)项目填列于资产负债表下列属于营业税免税项目的有(B残疾人员本人向社会提供的劳务 C科研单位取得的技术转让收入 D执法、行政机关按规定项目和标准的收费)进口关税计税方法有(A从量定额计税B从价定律计税D从量和从价同时采用的复合计税)税款的征收方法主要包括(全选)纳税影响会计法又可以分为(A递延法 B债务法)个人有(A从两处以上取得工资、薪金所得的 B分笔取得属于一次劳务报酬的 D取得应纳税额,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的)情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税税务机关常见的纳税检查方法主要有(A税务查账 B实地调查)计算题某厂为一班纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销售税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资,当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;计算企业当月应交增值税1销项税额的计算销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122允许抵扣的进项税额的计算允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3应纳税额的计算应纳税额=44912-17038=27874元综合题1工业企业宏大辜负有限公司增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批。该批材料采用款单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40800元,转账付款,材料尚未收到。解:借:在途物资 240000 应交税费——应交增值税(销项税额) 40800 贷:银行存款 2800002某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税及发放职工福利及广告宣传的会计分录(不考虑增值税)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的220元)解:应交消费税=30*220=6600元 计提消费税:借:应付职工薪酬—职工福利 4400 销售费用 2200 贷:应交税费——应交消费税 6600借:应付职工

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