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(第四章营业税作业
第四章 营业税法
一、单项选择题
1.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C.远洋运输企业的“程租”业务按“服务业——租赁业”税目计税
D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业——租赁业”税目计税
【答案】A
【解析】B选项:对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税;C选项:按照“交通运输业”征税;D选项:按照“金融保险业”征税
2.下列纳税人中,属于营业税的纳税人的是( )。
A.转让著作权的个人
B.生产集邮商品的企业
C.提供修理修配劳务的汽车修理厂
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位
【答案】A
【解析】BCD选项均属于增值税的纳税义务人
3.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去( )后的余额。
A.付给广告制作的广告制作费
B.付给广告发布者的广告发布费
C.付给广告表演者的广告表演费
D.付给广告设计者的广告设计费
【答案】B
【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额
4.某建筑公司见2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25
【答案】B
【解析】考核建筑安装业计税依据的确定。根据营业税制度规定:纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。
应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)
5.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。
A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80
【答案】B
【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。餐饮业使用服务业5%的税率;台球使用娱乐业中的5%的税率;网吧使用娱乐业中的20%的税率。该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.2(万元)
6.下列选项中,纳税人取得的收入要缴纳营业税的是( )。
A.家电维修部进行空调上门维修收取的修理费用
B.化妆品加工企业受托加工收取的加工费
C.个人买卖有价证券以卖出价减去买入价后的余额
D.管道运输取得的收入
【答案】D
【解析】选项A、B属于增值税的“加工、修理修配劳务”的征税范围;C选项属于营业税的免税项目
7.某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为( )元。
A.24000 B.14400 C.16000 D.6400
【答案】D
【解析】中国旅游企业应缴纳的营业税=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)
8.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )。
A.金融企业转让有价证券
B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务
C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务
D.人民银行对金融机构的贷款业务
【答案】B
【解析】A应差额计税;B应按利息全额计税;C属于金融机构业务往来暂不征收营业税;D应免征营业税
9.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。
A.0.2万元 B.0.3万元 C.0.4万元 D.0. 5万元
【答案】D
【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金=(210-200)×5%=0.5(万元)
10.甲某2010年4月出售一处非普通住宅,取得销售收入250万元,该住房于2007年4月购进,买价130万元,购买时支付税费合计l.5万元。甲某出售住房应纳营业税( )万元。
A.0 B.6 C.10.5 D.12.5
【答案】D
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