网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

物料平衡算.docVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物料平衡算

物料平衡计算 Ⅰ等高铝砖 1.总成品量: Q=27000.0×65%=17550.0t 2.总烧成及废品量: 总烧成量: Q1===19076.1t (烧成综合废品率F1=0.08) 烧成废品量: f1=Q1-Q=19076.1-17550.0=1526.1t 3.总干燥及干燥废品量: 总干燥量: 20080.1t (干燥综合废品率F2=0.05) 干燥废品量: f2=Q2-Q1=20080.1-19076.1=1004.0t 4.总成型量: Q3=Q2=20080.1t 5. 总混合量及配比系数: 22311.2t (泥料循环混炼量F3=0.1) 23001.3t K=1-[P(L2+W3-L2W3)+(1-P)W1] =1-[0.13×(0.14+0.05-0.14×0.05)+0.87×0.01] =0.97 (结合粘土配比P=0.13,原料灼减量L2=0.14,原料干燥或风干 后水分W3=0.05,高铝熟料原料水分W1=0.01) 6.总配料量: Q6= Q5(1-F3)=23001.3×(1-0.1)=20701.2t (泥料循环混炼量F3=0.1) 其中粘土熟料配料量: Q7=Q6(1-P)=20701.2×0.87=18010.0t (高铝熟料配比1-P=0.87) 结合粘土配料量: Q8=Q6P=20701.2×0.13=2691.2t (结合粘土配比P=0.13) 外加纸浆废液: Q9=Q6q1=20701.2×0.08=1656.1t (外加纸浆废液q1=0.08) 7.总破碎量: Q10=21123.7t (原料加工运输损失L3=0.02) 其中熟料破粉碎量: Q11=18377.6t (原料加工运输损失L3=0.02) 结合粘土破粉碎量: Q12=2746.1t (原料加工运输损失L3=0.02) 8.总磨碎量: Q13=Q10q2=21123.7×0.45=9505.7t (管磨机细粉加入量q2=0.45) 9.结合粘土干燥量: Q14=2964.5t (原料干燥或风干后水分W3=0.05,结合粘土原料水分 W2=0.12) 10.原料仓库存放量: Q15=Q16+Q17+Q18=16036.8+2433.1+2979.4=21449.3t 其中熟料存放量: Q16=16036.8t (原料在仓库中的贮存损失L1=0.005) 回收废砖、废坯存放量: Q17=Tf1+T0.95×1526.1+0.95×2433.1t (干燥、烧成废品回收率T=0.95) 结合粘土存放量: Q18==2979.4t (原料在仓库中的贮存损失L1=0.005) 11.纸浆废液总存放量: Q19=1689.9t (结合剂的贮运损失L5=0.02) 用水量计算 1.配料时粘土熟料带入的水分量: W熟=Q7×W1=18010.0×0.01=180.1t (高铝熟料原料水分W1=0.01) 2.配料时结合粘土带入的水分量: W粘=Q8W3=2691.2×0.05=134.6t (原料干燥或风干后水分W3=0.05) 3.配料时纸浆废液带入的水分量: W纸=0.5Q9=0.5×1656.1=828.1t 4.混和泥料中的水分总量: W总= = =1116.6t (泥料水分W4=0.05) 5.混合泥料时需外加的水分量: W=W总-W熟-W粘-W纸=1116.6-180.1-134.6-828.1=-26.2t Ⅲ等高铝砖 1.总成品量: Q=27000.0×35%=9450.0t 2.总烧成及废品量: 总烧成量: Q1=10271.7t (烧成综合废品率F1=0.08) 烧成废品量: f1=Q1-Q=10271.7-9450.0=821.7t 3.总干燥及干燥废品量: 总干燥量: Q2=10812.3t (干燥综合废品率F2=0.04

文档评论(0)

9885fp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档