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增值税的计算2
1.掌握增值税的概念,理解增值额的产生。 2.掌握增值税税率。 3.增值税准予抵扣和不准予抵扣的进项税的计算。 * * 应纳税额=销项税额—进项税额 一般纳税人增值税的计算 进项 税额 准予抵扣(即可以减去的P27页4种) 不准予抵扣(即不可以减去的) 进项税额是纳税人购进货物或者接受劳务所支付或负担的增值税额。 准抵扣的(可以减去的) (1)从销货方取得的增值税专用发票上注明的税额。 (2)从海关取得的完税凭证上需注明增值税额。 (3)购进农业生产者的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按买价和13%的扣除率计算进项税额进行抵扣。 准予抵扣的进项税=买价×13% 1.准予从销项税额中抵扣(可以减去) 的进项税额的具体范围: 进项税额的计算: 进项税额的计算: (接上页) (4)外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及销售货物所支付的运输费用(按规定不并入销售额的待垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额的7%扣除进项税,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不包括在运费中。 准予抵扣运费的进项税=运费×7% 画出书上重要内容 准抵扣的(可以减去的) 生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按扣除率10%计算抵扣进项税额。 准抵扣的(可以减去的) 【例】某生产企业(一般纳税人)外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,注明税额17 000元,已经入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、装卸费120元,保险费80元)。要求计算该企业本期的进项税额。 解答: 可抵扣(即可以减去)的进项税额 =17 000+600×7%=17 042(元) 准予抵扣的进项税=买价金额×10% 2.不准予抵扣的(不能减去的) 进项税额的具体规定: (1)用于非增值税应税项目、免征增值税 项目、集体福利或者个人消费的购进货物 或者应税劳务。 (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。 (3)非正常损失的在产品、购进货物或应税劳务。 (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。 应纳增值税的举例 某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车4000辆,每辆售价200元;零售给消费者自行车200辆,每辆售价234元(含税价).同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17000元;支付动力费50000元,专用发票上注明的增值税8500元;购进生产设备一台支付价款200000元,专用发票上注明的增值税34000元. 要求:计算本月应纳增值税税额?? 解: (1)本月应税销售额为: 200×4000+234×200÷ (1+17%)=840000(元) (2)本月销项税额为: 840000×17%=142800(元) (3)本月允许抵扣的进项税额为: 17000+8500+34000= 59500(元) (4)本月应纳增值税税额为: 142800-59500= 83300(元) 某工业企业(增值税一般纳税人),2006年8月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元; (2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元. (4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明不含税销售额42万元; (5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用; (6)期初留抵进项税额0.5万元。 要求: 计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。 思考题:增值税计算举例 (1)当期进项税额=3.91+(3×7%)+1.36+42×13%-(1.36×2) =8.22(万元) (2)当期销项税额=42×17%=7.14(万元) (3)当期应纳税额=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元) (4)期末留抵进项税额=1.58(万元)
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