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房产税法律制度:
◎根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(A)
A、名胜古迹中附设的经营性茶社
B、公园自用的办公用房
C、个人所有的唯一普通居住用房
D、国家机关的职工食堂
◎关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是(A)
A、房屋出租的,承租人为纳税人
B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
判断:张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(对)
判断:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产税的纳税人为房产代管人或使用人。(错)
判断:对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租房取得的租金收入为计税依据。(错)
判断:房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。(错)
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有(BC)A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调C.房屋的给排水管道D.室外游泳池
Φ王某出租位于市区的商铺,每月租金3000元,下列关于王某全年应缴纳的相关税费中,正确的有(ABC)
A.营业税=3000*12*5%=1800元
B.城市维护建设税=3000*5%*7%*12=126
C.房产税=3000*12*12%=4320
D.个人所得税=3000*(1-20%)*20%*12=5760解析:应纳税额=[3000-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]*20%
某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%.根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳的房产税(B)万元解析:用于对外投资联营的部分,只收取固定收入,视同出租,50*12%=6,其余部分以房产余值为计税依据2500*70%*(1-20%)*1.2%=16.8
A.24B.22.8C.30D.16.8
◎某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(B)
A、12000*(1-30%)*1.2%=100.8(万元)
B、12000*(1-30%)*1.2%+80*12%=110.4(万元)
C、(12000+400)*(1-30%)*1.2%+80*12%=113.76(万元)
D、(12000+400+600)*(1-30%)*1.2%=109.2(万元)
◎凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(对)
◎某企业2008年度自由生产用房原值5000万元,账面已折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的30%。根据房产税法律制度规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为(C)万元。解析:应纳房产税=5000*(1-30%)*1.2%=42
A、18 B、33.6
C、42 D、48
◎某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定计算房产余值的30%。根据房产税法律制度规定,该房年度应缴纳的房产税税额为(C)万元。
A、9360 B、7200
C、5040 D、2160解析:60万元*(1-30%)-1.2%=5040元
◎某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的厂房原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税(B)万元解析:工棚施工期间免税,结束后让给基建单位的,从接受的次月纳税。1100*(1-30%)*1.2%*3/12=2.31
A、2.10 B、2.31
C、2.80 D、3.08
◎甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼:工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(C)
A、2009年12月
B、2010年1月
C、2010年2月
D、2010年4月
契税法律制度
◎契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。(错)
◎根据契税法律制度的规定,下列各项中,不
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