案例案例分析题.docVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
案例案例分析题

案例分析基本包括了考试所有案例分析题, 一、有关增值税的计算公式: 1、应交纳的增值税额= 当期销项税额 - 当期准予抵扣的进项税额 2、销项税额=销售额(不含税)×增值税税率 3、进项税额=购买价(不含税)×增值税税率 4、购买价(不含税)= 购买价(含税)÷(1+税率) 5、、销售额(不含税)= 含税销售收入÷(1+税率) 6、单价(不含税)=含税单价÷(1+税率) 认定标准 (1)年销售额超过小规模纳税人标准的纳税人 (2)小规模纳税人会计核算健全可以申请为一般纳税人 17% 除适用13%税率货物之外的应税货物以及所有应税劳务税率13% 粮食、自来水、图书、饲料、农产品等(不包括农产品制品,17%) 计算公式 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(实行税款抵扣制) 公式 销项税额=不含税销售额×适用税率 一般纳税人 应纳税额计算 销项税额销售额的确定 纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用 2 不包括:向购买方收取的销项税额。 进项税额准予抵扣的进项 税额 1、一般货物进项抵扣税率是17% 2、农产品进项税扣除率是13% 3、运费进项税扣除率是7% 认定标准 (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年销售额在50万元以下; (2)从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在80万元以下。 (3)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。 征收率 3%;不得抵扣进项税 小规模纳税人应纳税额计算公式 应纳税额=不含税销售额×征收率(实行简易征收制) 注:小规模纳税人的金额一定是含税金额(没有价税分离) 案例1、(重要) 遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务: (1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票; (2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元; (3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人,税率17%)购进棉花303吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票; (4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。 已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。 要求:根据上述 材料,回答下列问题。 1、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。 A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8. 95万元 B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7. 65万元 C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0 D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1. 82万元 正确答案:BD 解析:本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。 2、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。 A、1. 7万元 B、1. 452万元 C、36.7万元 D、1.7035万元 正确答案:D 4 解析:本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=(100 000×17%+500×7%)÷10 000=1.7035(万元)。 3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。 A、10.149万元 B、9.86万元 C、11.874万元 D、25.16万元 正确答案:D 解析:本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+2.34×50÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。 4、该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。 A、0.475万元 B、1.345万元 C、0.295万元 D、13.9865万元 正确答案:D 解析:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82- 7.65=13.9865(万元)。 5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。 A、5日 5 B、3日 C、10日 D、365日 正确答案: ABC 解析:本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、 10日、15日、1个月或者1个季度。 案例

文档评论(0)

yan666888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档