物业管理师经营管理计算类.docVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物业管理师经营管理计算类

16.某房地产现房价格为3000元/m2,预计从期房达到现房的2年时间内现房出租的租金收入为每年300元/m2(年末收取),出租运营费用为每年50元/m2。假设折现率为5%,风险补偿为200元/m2,则该房地产的期房价格为( )元/m2。 A.2750 B2500 C.2335 D.2573 【答案】C 【解析】P83 所以, 13.物业内某新购设备原值为201万元,预计使用寿命为10年,残值为1万元;第一年的运营费用为20万元,预计以后每年等额增加运营费用1万元,不考虑资金时间价值的影响,其年等额总成本为( )万元。 A.45 B.20 C.24.5 D.44.5 【答案】D 【解析】P55。 某贷款项目,银行贷款年利率为8%时,净现值为33.82万元;银行贷款年利率为10%时,净现值为-16.64万元,当银行贷款年利率为(c  )时,企业净现值恰好为零。 A.8.06% B.8.66% C.9.34% D.9.49% 内差法 比较简单 ( 8%-10%)/(33.82+16.64)=(8%-X)/33.82 某项目建设期2年,建设期内每年年初贷款1000万元。若在运营期第1年年末偿还800万元,在运营期第2年至第6年每年年末等额偿还剩余贷款。在贷款年利率为6%的情况下,运营期第2年至第6年每年年末应还本付息( b )万元。 A.454.0 B.359.6 C.328.5 D.317.1 第一步:将建设期2年内每年年初贷款的1000万元换算成建设期末现值 1000*(F/A,6%,2)*1.06=1000*[(1+0.06)^2-1]/0.06*1.06=2183.6万元 第二步:将建设初期现值换算成运营期第一年末现值 2183.6*(F/P,6%,1)=2183.6*1.06=2314.616万元 第三步:计算出运营期第一年末所需偿还剩余贷款 2314.616-800=1514.616万元 第四步:由运营期第一年末现值算出运营期第2年至第6年每年年末应还本付息 1514.616*(A/P,6%,5)=1514.616*0.06*1.06^5/(1.06^5-1)=359.56万元 年利率为12%,存款额为1000元,期限为一年,分别以一年4次按季利率计息,则一年后的本利和为(  )元。 A.1120.00 B.1125.51 C.1126.00 D.1126.83 解析1. 1000*(1+0.3%)4=1125.509元 解析2 第一季度:1000*3%=30 第二季度:1030*3%=30.9 第三季度:1060.9*3%=31.83 第四季度:1092.7*3%=32.78 合计:1000+30+30.9+31.83+32.78=1125.51 某项目建设期为3年,建设期内每年年初贷款分别为300万元、400万元和500万元,年利率为10%。若在运营期第5年年末一次性偿还贷款,则应偿还的本利和为(  )万元。 A.1576.63 B.1734.29 C.2098.49 D.2308.34 300(1+10%)^8+400(1+10%)^7+500(1+10%)^6=2308.34 某项目的速动比率为1,流动负债为90万元,存货价值为130万元,则项目的流动比率为( b )。 A.3.5 B.2.4 C.2.1 D.1.9 流动比率=流动资产/流动负债 速动比率=速动资产/流动负债 =(流动资产-存货)/流动负债 某宗物业预计未来每年的净收益为8万元,收益期限可视为无限年,该类物业的报酬率为8.5%。该宗物业的收益价格为( c )万元。 A.83.26 B.92.26 C.94.12 D.96.25 某建筑物的建筑面积100 m2,单位建筑面积的重置价格为500元/m2,判定其有效年龄为10年,经济寿命为30年,残值率为5%。试用直线法计算该建筑物的年折旧额、折旧总额,计算其现值为( D )元。 A.21 350 B.27 654 C.30 256 D.34 167 已知C=500x100=50000元;R=5%;N=30; t=10年则:年折旧额 D=C(1-R)/N=50000X(1-5%)/30=1583元 折旧总额 E=C(1-R)T/N=50000X(1-5%)X10/30=15833元 建筑物现值 V=C[1-(1-R)T/N]=50000X[1-(1-5%)X10/30]=34167元 某宗物业交易,买卖双方在合同中写明,买方付给卖方2325元/m2,买卖中涉及的税费均由买方负担。据悉,该地区物业买卖中应由卖方缴纳的税费为正常成交价格的7%,应由买方缴纳的税费为正常成交价格的5%。则该宗物业的正常成交价格为( c )元/m2。 A.2108 B.2206 C.2500

文档评论(0)

yan666888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档