自考国家税收计算题.doc

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自考国家税收计算题

五、计算题 1.某纳税人三月份取得收入为 12000 元,税率为 10%,规定 以纳税人的收入额减除 8000 元后的余额作为计税收入额, 求 其本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免 征额。) 答: 属于免征额 应纳税额=(12000-8000)×10%=400 元 这道题主要考察对起征点和免征额的概念的理解。 2.某种税规定,月营业额在 5000 元以上的(含 5000 元)按 10%的税率征税,5000 元以下的不征税。某纳税人 4 月份取 得营业收入 10000 元,计算本月应纳税额是多少?(并指出该 项规定属于起征点还是免征额。) 答: 起征点 应纳税额=10000×10%=1000 元 3.某批发企业 200×年 5 月发生以下经济业务: (1) 向一般纳税人批发 A 产品 2000 件, 每件售价 260 元; (2) 清理出一年以上没有退还的包装物押金收入 16000 元; (3) 发生销货退回 6400 元, 并收回购货方退还的增值税发票; (4) 向个体户批发 B 产品 100 件,每件售价 46.8 元(含税价); (5) 5 月份发生的进项税额为 60012 元。 要求: 根据以上资料计算该批发企业 5 月份应纳增值税税额。 解: (1)计税销售额=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17 ×100 =533600(元) (2)销项税额=533600×17%=90712(元) (3)本月应纳税额=90712-60012=30700(元) 对增值税的计算采用抵扣法,计算出销项税额后,再抵扣进 项税,就可以得到当期应纳增值税。 4.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款 200 万元,当月销 售装饰材料销售额为 400 万元,另完成一项装修工程获得装 修款 50 万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材 料合计 3 万元,辅助材料 4 万元,电焊机一台 0.3 万元,金属 切割机一台 0.2 万元。假设上述各项购销货物税率均为 17%, 购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务 未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。 解:销项税额=(400+50)×17%=76.5(万元) 进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元) 当月应纳税额=76.5-35.19=41.31(万元) 对于兼营非应税劳务,假如没有分别核算,应该按高税 率征税,所以,本题中两项业务应该合并征增值税。 5.某企业为一般纳税人,200×年 12 月份发生以下购销 业务: (1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票 上注明的税款为 52.7 万元; 从一般纳税手中购进低值易耗品, 取得的专用发票注明的税款为 4.2 万元。 (2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明 的税款为 13.5 万元。 (3)本月销售货物取得货款为 425.8 万元。 (4)本月将价值 5.6 万元的自产产品用于企业职工的集体福利。 试根据以上资料计算该企业 12 月份应纳增值税税额。 解:(1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项 税额=52.7+4.2=56.9 万元 (2)计算销项税额: 用于本企业职工福利的产品视同销售, 则: 销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338 万元 (3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438 万元 进项税额抵扣有一定的规定,比如购进固定资产产生的增值 税进项税额就不能抵扣,而把自产产品用于职工福利,则视 同销售行为,应计算销项税额。 6.某工业企业为增值税一般纳税人,200×年 3 月份发生以 下购销业务: (1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上 注明的税款为 3.072 万元,支付运费 0.4 万元,并取得运输发 票; (2)购进一项专利,支付价款 5 万元; (3) 用自产的元器件组装成 10 台音响用于本企业集体福利, 该批元器件的成本为 1 万元,国家规定的成本利润率为 5%; (4)销售产品取得销售收入 91.95 万元(不含税价) 。 要求:计算该企业 3 月份应纳的增值税。 解: (1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元) (2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%) =1.05(万元) (3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元) (4)应纳税额=15.81-3.1=12.71 万元 对于发生的运输费用, 假如能取得运费发票, 可以按 7%的比 例抵扣。对于视同销售行为的销售额确定,由组成计税价格 构成,注意成本利润率。 7.某粮油加工厂为一般纳税人,

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