混凝土工程量计算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3、预制砼构件安装 预制砼构件安装均按构件图示尺寸,按实体体积计算。 焊接形成的预制钢筋砼框架结构,其柱安装按框架柱计算,梁安装按框架梁计算;节点浇注成形的框架按连体框架梁、柱计算。 预制钢筋砼工字型柱、矩形柱、空腹柱、双肢柱、空心柱、管道支架等安装,均按柱安装计算。 组合屋架安装,以砼部分实体体积计算,钢杆件部分不另行计算。 预制钢筋砼多层柱安装,首层柱按柱安装计算,二层及二层以上按柱接柱计算。 其中,h=120mm的梁: V梁120=0.25×0.5 ×[(4.4-0.75)×4+(4.8 ×3+0.25-0.5 ×4)×2+(1.62-0.125) ×2] =5.36m3 5、数据整理 V10外=6.74+5.36=12.1m3 V10内=6.83+9.48-5.36=10.95m3 【例6】计算下页图的板式雨棚砼工程量。 解:S=1.2×3=3.6m2 h=80mm换价, 材料用量=净用量+施工损耗=净用量×(1+损耗率) 混凝土损耗率为1.5%。 该雨棚砼消耗量=3.6×0.08×1.015÷3.6×10 =0.81m3/10m2 0.81-0.75=0.06m3 基价:207.22 人工:45.05+0.06×2.61×24.75=48.93 材料:134.89+0.06×169.80=145.08 机械:12.65+0.06×(0.1×82.79+0.2×5.48)=13.21 雨棚价格=0.36 ×207.22=74.60元 1-1 【例7】同【例6】, h=100mm 。 解:S=1.2×3=3.6m2 h=100mm换价, 材料用量=净用量+施工损耗=净用量×(1+损耗率) 混凝土损耗率为1.5%。 该雨棚砼消耗量=3.6×0.1×1.015÷3.6×10 =1.015m3/10m2 1.015-0.75=0.265m3 基价:257.19 人工:45.05+0.265×2.61×24.75=62.17 材料:134.89+0.265×169.80=179.89 机械:12.65+0.265×(0.1×82.79+0.2×5.48)=15.13 雨棚价格=0.36 ×257.19=92.59元 【例8】计算屋面挑檐砼工程量,板厚100mm。 S=(6.9×2+0.42×4) ×0.48 +(4.8×2+0.36×4) ×0.6] =14.05m2 V=0.1×14.05=1.045m3 五、现浇混凝土楼梯 清单分项及计算规则 现浇混凝土整体楼梯包括休息平台、平台梁、斜梁及梯口梁。《清单规范》将现浇混凝土楼梯分为直形楼梯(板式、梁式)和弧形楼梯2个子目。 计算规则:按设计图示尺寸以水平投影面积计算。不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不计。见下页表。 项目编码 项目名称 项目特征 计量单位 工程量计算规则 工作内容 010406001 直形楼梯 1.混凝土强度等级 2.混凝土拌和料要求 m2 按设计图示尺寸以水平投影面积计算。不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不计。 混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护 010406002 弧形楼梯 楼梯示意图 定额分项及计算规则 《定额》将现浇混凝土楼梯放入其他部分,有一个子目,包括板式、梁式和旋转楼梯。 计量规则:按包括休息平台、平台梁、斜梁、梯口梁、的水平投影面积计算,不扣除宽度小于30cm的楼梯井,伸入墙内的板头、梁头亦不增加。 当设计的楼梯混凝土消耗量与定额不同时,按定额相关规定调整人、材、机消耗量及定额单价。 归纳总结: 比较清单规则和定额规则,对现浇混凝土楼梯工程量计算的规定是有差别的。 (1)清单量 S净投影={[楼梯间净宽×(平台净宽+梯段投影长+梯口梁宽(或一个踏面宽))]-S宽度大于0.5m的楼梯井} ×层数 (2)定额量 S净投影={[楼梯间净宽×(平台净宽+梯段投影长+梯口梁宽(或一个踏面宽))]-S宽度大于0.3m的楼梯井} ×层数 【例1】计算下图现浇混凝土楼梯工程量。 S 清 = S 定= [(1.32-0.12)+2.16+0.2 ] ×(2.4-0.24) ×(5-1) = 30.26(m2) 【例2】按图下页图所示尺寸,计算现浇混凝土楼

文档评论(0)

kehan123 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档