计算题教学材料.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算题教学材料

1.吉林森林狼木业主要出口实木地板,该公司计划从大连港出口1X20’普通集装箱到荷兰鹿特丹港,1X40’普通集装箱到意大利那不勒斯港。请根据下表分别计算海运费。 Destination Basic Ocean Freight 20’ 40’ 40’HC ANTWERP 1000 1900 2000 HAMBURG 1000 1900 2000 LE HAVRE 1025 1950 2050 ROTTERDAM 1000 1900 2000 BARCELONA 1050 2000 2100 GENOA 1050 2000 2100 NAPLES 1050 2000 2100 注1:燃油附加费为USD552/TEU; 苏伊士运河费为USD9/TEU; 安全附加费为USD6/BOX。 注2:汇率调节附加费为8%。 注3:表中各项费用均为美元(USD)。 1)大连—鹿特丹:1x20’运费 Rate=1000x(1+8%)+552+9+6=USD1647 2)大连—那不勒斯:1x40’运费 Rate=2000x(1+8%)+552x2+9x2+6=USD3288 2.某物流有限公司计划投入50万元购置车辆新建陆运车队,根据调查,预计年运输量为500TEU,单位变动成本为人民币1000元/TEU。目前,市场运价是2200元/TEU。 请问:1)该车队是否可以建立? 2)如果市场价格出现下跌,车辆的封存点运价是什么? 1)依题可知:F=500,000,X=500TEU, V=1000,W=2200 此时:P=2200x500-(500000+1000x500)=100000(元) 在目前的市场运价水平下,可以实现盈利,所以该车队可以建立。 或: W=(F+V·X)/X= (500000+1000x500)/500 = 2000(元) 市场运价高于盈亏平衡点运价,可以实现盈利,所以该车队可以建立。 2)当P=0时,W=(F+V·X)/X= (500000+1000x500)/500 = 2000(元) 根据封存点的定义,封存点运价为: W=F/X=500000/500=1000(元) 当1000W2000时,经营出现不完全亏损,此时可以继续经营; 当W1000时,经营出现完全亏损,此时应该封存车辆,即车辆的封存点运价是1000元/TEU. 3. 某生产X产品的公司,分拨计划是将生产的成品先存放在工厂,然后由外部运输公司运往公司其他各地的仓库。每件产品的价格C为30美元,每年的存货成本I为产品价格的30%。目前公司使用铁路运输将成品从位于东海岸的工厂运往位于西海岸的仓库,年运量D为700000件 。铁路运输的平均时间为21天,每个存储点平均存储100000件X产品。据估计,运输时间每减少一天,平均库存水平可以减少1%。 各运输服务的有关参数如下: 问题:公司希望选择总成本最小的运输方式。 解: 1)根据铁路运输的平均存货量,计算其他运输方式的平均存货量。 驼背运输:21-14=7(天);1-0.07=0.93;10/20=0.5 驼背运输平均存货量:100000*0.5*0.93=46500(件) 公路运输平均存货量:100000*0.5*0.84=42000(件) 航空运输平均存货量:100000*0.25*0.81=20250(件) 3)填写运输服务方案比选表。 铁路运输: ☆运输成本:700000×0.10=70000元 ☆在途存货成本:30%×30×700000×21/365=362466元 ☆工厂存货成本:30%×30×100000=900000元 ☆仓库存货成本:30%×(30+0.1)×100000=903000元 ☆总成本:70000+362466+900000+903000= 2235466元 驼背运输: ☆运输成本:700000×0.15=105000元 ☆在途存货成本:30%×30×700000×14/365=241644元 ☆工厂存货成本:30%×30×46500=418500元 ☆仓库存货成本:30%×(30+0.15)×46500=420593元 ☆总成本:105000+241644+418500+420593= 1185737元 公路运输: ☆运输成本:700000×0.20=140000元 ☆在途存货成本:30%×30×700000×5/365=86301元 ☆工厂存货成本:30%×30×42000=378000元 ☆仓库存货成本:30%×(30+0.20)×42000=380520元 ☆总成本:140000+86301+378000+380520= 984821元 航空运输: ☆运输成本:700000

文档评论(0)

youshen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档