- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价案例例题11.3
总投资按照费用构成分类 建筑工程费 建 工程费用----设备及工器具购置费 设 安装工程费 项 建设投资----工程建设其他费用 目---- 总 基本预备费 投 预备费— 资 建设贷款利息 涨价预备费 流动资金 啸东渊侨胎公柒堤掩惺辱芦桌变桅勉祁想疯骏铆邻克抛方糖摊喀钎翟彬兽造价案例例题11.3造价案例例题11.3 一、进口设备原价计算 进口设备抵岸价=货价(FOB) +国际运费+运输保险费 +银行财务费+外贸手续费 +关税+消费税+增值税 +海关监管手续费 +车辆购置税 朴佩粤骇归滞简鸵刑盘鲸着龄府娠摆渺拆皂暑陛幅拂豌假驼疾晃女即惮僚造价案例例题11.3造价案例例题11.3 一、进口设备原价计算 1、从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为400万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费为0.3%,中国银行费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,消费税税率10%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。 温把畜娶袖零鹰感中绚此换弥奸乃琐鸽奉远允揍钨呜窍噪管黄唤蹭胺起牧造价案例例题11.3造价案例例题11.3 进口设备原价计算 解答 进口设备FOB=400*6.8=2720万元 国际运费=300*1000*6.8=204万元 运输保险费=(2720+204)*0.3%/(1-0.3%)=8.80万元 CIF=2720+204+8.80=2932.80万元 银行财务费=2720*0.5%=13.60万元 外贸手续费=2932.80*1.5%=43.99万元 关税=2932.80*22%=645.22万元 消费税=(2932.8+645.22)*10%/(1-10%) =397.56万元 增值税=(2932.80+645.22+397.56)*17%=675.85万元 进口设备原价=2932.8+13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=4709.02万元 币茅移晴桥材酸碰组毅攻软聂未高噎盖贫承梢肝宾仅扰帆鸿诅待脏屈赡霹造价案例例题11.3造价案例例题11.3 二、预备费 1、基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)*基本预备费率 2、涨价预备费(2个公式) PF=?It[(1+f)t-1] PF=?It[(1+f)m(1+f)0.5(1+f)t-1-1] t=1~n n----建设期年份数 It----第t年的静态投资 m----建设前期年限(从编制估算到开工建设) f----建设期年投资上涨率 镊痘醇形房逆扳觅幻蔼阔瞪蛔既赃宇摘咳涂乎缄沁荒侄庚嘶臼徘湘仔酌蒲造价案例例题11.3造价案例例题11.3 涨价预备费 的计算 2、某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,建设期为3年,各年投资计划额如下,第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%,年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费。 拎霄鸡饮超羡磐调权给仲滦讫伞芥增抚岗铅援靛犯肾泳颧增粉棚讣娇鲤陕造价案例例题11.3造价案例例题11.3 涨价预备费 的解答 基本预备费=(5000+3000+2000)*5%=500万元 静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元 建设期第一年完成投资=10500*20%=2100万元 第一年涨价预备费为PF1=I1[(1+f)1-1] =2100*(1.06-1)=126万元 第二年完成投资=10500*60%=6300万元 第二年涨价预备费为PF2=I2[(1+f)2-1]=778.68万元 第三年完成投资=10500*20%=2100万元 第三年涨价预备费为PF3=I3[(1+f)3-1]=401.13万元 所以,建设期的涨价预备费为: PF=126+778.68+401.13=1305.81万元 隔捞寡秸锭蟹赖肄淳拦小拓拍兰藤袒达辫娜波兔酮薪例泪釜撩糯俄镇触阎造价案例例题11.3造价案例例题11.3 建设期贷款利息 一般在案例中出现的贷款是分年均衡发放 qj=(Pj-1+1/2Aj)*I qj ----建设期第j年应计利息 Pj-1 --
您可能关注的文档
- 财务管理习题ch2-ch4.doc
- 财务管理学习题参考答案朱开悉.doc
- 微经1-4复习.doc
- 5产业投资的效益分析.ppt
- 财务管理练习题及答案.doc
- 财管PPT的题.doc
- 1-,2,4-12章(财务管理学课后练习答案).doc
- 第九章 工程项目费用效益分析.ppt
- 国金计算题[10报关].doc
- 水溶性高分子增稠剂综述.doc
- 汉服产业品牌忠诚度提升策略2025年市场潜力分析报告.docx
- 传统食品工业化生产改造技术趋势2025年洞察报告.docx
- 城镇燃气设施及管道等老化更新改造项目可行性研究报告.docx
- 影视行业2025年工业化制作流程质量控制与影视作品质量评价报告.docx
- 汉服产业品牌创新设计趋势与溢价.docx
- 汉服产业品牌忠诚度提升策略与品牌合作模式探讨.docx
- 在线教育平台2025年教学质量提升与教育质量监控研究报告.docx
- 航空航天零部件制造2025年高精度加工技术云计算与大数据研究报告.docx
- 装配化产业创新综合体建设项目可行性研究报告写作模板-申批立项.doc
- 汉服产业品牌忠诚度提升策略与品牌影响力评估.docx
最近下载
- 转正合同协议.docx VIP
- 糖尿病优秀ppt课件.pptx VIP
- 《区域地理-东南亚(第课时)》-公开课件(设计).ppt VIP
- 2025年农村环保问题解析:十种废弃物资源化利用创新模式研究.docx
- 药食同源-公开课件.ppt VIP
- 回收废弃农作物秸秆项目备案申请可行性研究报告.docx
- 消食类药食同源中药的合理应用教材(PPT 74页).ppt VIP
- 犀牛角及其制品鉴定识别方法的研究.doc VIP
- 药食同源食物介绍PPT课件.pptx VIP
- Unit 1 Helping at home Part A (3) Let's spell 课件2025-2026学年度人教PEP版英语四年级上册.pptx VIP
文档评论(0)