1111财务管理学(本)辅导.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1111财务管理学(本)辅导

6.金融市场上的证券很多,其中可供企业投资的证券主要有国债、可转让存单和企业股票与债券,但并不包括短期融资券。× 7.所有权证券比债权证券的风险低,其要求的投资收益也较低。× 8.国债没有购买力风险。× 9.当通货膨胀发生时,变动收益证券(如普通股股票)劣于固定收益证券(如债券)。× 10.开放型基金由于允许赎回,因此其资产经营处于变动之中,一般要求投资于变现能力较差的证券。× 11.公开市场回购是指公司在特定时间发出的以某一高出股票当前市场价格的水平,回购既定数量股票的要约。× 12.股票回购是带有调整资本结构或股利政策目的一种投资行为。 × 13.公司的利润总额由营业利润、投资净收益、补贴收入和营业外收支净额组成。√ 14.主营业务利润是由主营业务收入减去主营业务成本后的结果。 × 15.盈余管理等同于财务上所说的公司利润管理或公司利润分配管理。 × 16.综合资本成本是指企业全部长期资本成本中的各个个别资本成本的平均数。× 17.经营杠杆影响息税后利润,财务杠杆影响息税前利润。× 18.在没有负债和优先股的情况下,财务杠杆系数为1。√ 19.财务杠杆系数恒大于1。× 20.提高所得税率可能使财务杠杆系数增大。√ 四、计算业务题 1.某企业拟采用融资租赁方式于2007年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为85000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。假定,采取后付等额租金方式付款的折现率为16%;采取先付等额租金方式付款的折现率为14%。企业的资金成本率为10%。 要求: (1)?计算后付等额租金方式下的每年等额 租金额。 (2)?计算后付等额租金方式下的5年租金终 值。 (3)?计算先付等额租金方式下的每年等额租 金额。 (4)?计算先付等额租金方式下的5年租金终 值。 (5)?比较上述两种租金支付方式下的终值大 小,说明哪种租金支付方式对企业更为 有利。 解:(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=85000/3.2743=25959.75(元) (2)后付等额租金方式下的5年租金终值 = 25959.75 ×6.1051=158486.87(元) (3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=85000/3.9137=21718.58(元) (4)先付等额租金方式下的5年租金终值 = 21718.58 ×6.7156=145853.30(元) (5)因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。 ? 2.A公司年初存货为30000元,应收账款为25400元;年末计算的流动比率为2,速动比率为1.3,存货周转为4次,流动资产为84000元,其中货币资产20000元,本期销货成本率为80%(未给出的流动资产项目忽略不计)。 要求计算: (1)该公司本年的销货额; (2)该公司本年的应收账款平均收账期 (周转天数)。 解:(1)年末流动负债=84000/2=42000 年末速动资产=42000×1.3=54600 年末存货=84000–54600=29400 平均存货=(30000+29400)/2=29700 本年销售成本=29700×4=118800 本年销售额=118800/0.8=148500 (2)年末应收账款=54600–20000=34600 平均应收账款=(25400+34600)/2 =30000(元) 应收账款平均收账期= 30000×360/148500≈73(日) 3.某企业流动比率为2,速动比率为1,现金比率为0.5,流动负债为1000万元,该企业流动资产只有现金(含短期有价证券)、应收账款和存货三个项目。 要求:计算出存货和应收账款的金额。 解:流动资产=2×1000=2000(万元) 速动资产=1×1000=1000 (万元) 存货=2000-1000=1000 (万元) 现金=0.5×1000=500 (万元) 应收账款=2000-1000-500=500 (万元) * 财务管理学(本)辅导 华东理工大学 陈小平 QQ:806487461 课程体系内容简介 第一章 绪论 第二章 财务分析 第三章 财务管理的价值观念 第四章 筹资管理概论 第五章 资金成本与资本结构 第六章 投资管理概论 第七章 内部长期投资 第八章 对外长期投资 第九章

文档评论(0)

juhui05 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档