解决问题的策略.docVIP

  1. 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
  2. 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  3. 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题的策略教学过程一二汇报小明元小华元看着表格你能很快说出这道题的条件和问题吗先算什么再算什么学生汇报老师板书元元答小华用去了元汇报交流师你会说说这道题的解题思路吗元算出的是什么多请几个学生回答生本笔记本的价钱师你是怎么想出要先算出本笔记本的价钱呢从问题入手想从条件入手想生要求小华用去多少元要知道本笔记本的价钱所以先求生从小明买了本笔记本用去了元可以算出本笔记本的价钱师元算出来的是什么生算出来的是小华用去了元小结让我们来回顾一下刚才是怎样来解决这个问题的列表整理已知条件问题从问题或从条件入手

解决问题的策略 教学过程: 一、二、汇报小明 318元 小华 5?元 .看着表格,你能很快说出这道题的条件和问题吗? B先算什么,再算什么? 学生汇报,老师板书:18÷3=6(元)6×5=30(元)答:小华用去了30元。 (4)汇报交流: 师:你会说说这道题的解题思路吗?18÷3=6(元)算出的是什么?(多请几个学生回答) 生:1本笔记本的价钱。 师:你是怎么想出要先算出1本笔记本的价钱呢?(a、从问题入手想b、从条件入手想) 生1:要求小华用去多少元,要知道1本笔记本的价钱,所以先求。 生2:从小明买了3本笔记本用去了18元可以算出1本笔记本的价钱。 师:6×5=30(元)算出来的是什

文档评论(0)

zhaoxiaoj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档