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3.消费税法讲解
第六节 征收管理 【例题?多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )。(1996年) A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天 C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天 D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天 【答案】ABD 第六节 征收管理 二、纳税地点 有不同于增值税之处,消费税主要是核算地纳税。 1.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。 2.委托加工的应税消费品,除委托个人加工外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。 3.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 第六节 征收管理 4.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。 5.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 本章要点 一、征税范围和征税环节 二、生产环节消费税计算,尤其是自产自用 三、委托加工环节消费税计算,特别是双方的处理 四、进口应税消费品消费税计算,重点是组价 五、消费税零售环节、批发环节应纳消费税计算 六、消费税的扣税的范围、方法、环节 七、消费税纳税义务发生时间、地点 第五节 应纳税额计算 (一)直接对外销售应纳消费税的计算 【例题·单选题】2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,当期收取包装物押金20万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。 A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 【答案】D 【解析】该厂当月应纳消费税=[480+20/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。 (二)自产自用应纳消费税的计算 1.自产自用应税消费品的计税规则 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 第五节 应纳税额计算 纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。具体分以下两种情况: 第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率 第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 第五节 应纳税额计算 2.组成计税价格及税额计算: (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组价公式为: 组成计税价=成本+利润+消费税税额 =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17% (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格 =(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) =[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率) 【例题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,则: 其组成计税价格= 5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税= 5888.89×10%=588.89(元) 增值税销项税额= 5888.89×17%=1001.11(元) 或增值税销项税额= [5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元) 【例题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。 其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元) 计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。 计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=
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