2019-2020年四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版.docVIP

2019-2020年四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020年四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版 教学目标: 1.使学生能对现实生活中的问题做出合理解释,并能运用数学方法加以解决。 2. 让学生经历数字信息的过程,运用数学方法解题。 3.培养学生等量替换的思维观念。 教学重点: 让学生经历数字信息的过程。 教学难点: 运用数学方法解题。 ? 教学过程: 一、谈话导入,揭示课题。 师:数学与日常生活密切相关,生活中有许多实际问题可以借助数学方法来解决,并可以借助数学语言来表述和交流,这一节课,老师就带领同学们进入“探索乐园” ,经历用数学方法解决一些生活中出现的有趣问题的过程。 板书课题:探索家园 二、探索活动,获取新知。 (1)师:从图中你能哪些信息? 生:1.亮亮有9本书,红红有5本书。 2.亮亮的收比红红的多。 (2)师:要使两个人的书两样多,亮亮要拿出几本书给红红? 生:亮亮拿出2本给红红。 (3)你是怎么想的?怎么算的? 让学生把自己的想法和同学交流,然后汇报。 ①把多的部分出一半给对方。 9-5=4(本) 4÷2=2(本) ②求出两人的平均数,取出比平均数多的部分给对方。 9+5=14(本) 14÷2=7(本) 9-7=2(本) 2.活动。 (1)图中你得到哪些信息? ①丫丫带20元,红红带了14元。 ②红红和丫丫各买了1个一样的铅笔盒。 ③两个铅笔盒一共34元。 (2)提出问题。 师:她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少钱? (3)学生自主探索,解决问题。 ①学生独立思考,把自己的想法和同学交流。 ②用算式表示解决问题的方法 ③说一说算式表示什么意思。 方法一: 20-14=6(元)……丫丫多付的钱。 6÷2=3(元) ……一个铅笔盒多少钱。 17-14=3(元)……红红少付多少钱。 答:红红要不给丫丫3元。 3.说一说你有什么体会? 另外,在解答过程中,最好要借助例题插图来进行讲解,使学生在具体情境蹧触角新情况过程与访求,从而学会用替换的方法解决问题。 4.出示课本例题情境图。  柜中有杯、瓶、壶三种盛水的容器,都已装满水。已知每层容器盛水的总量相等,每杯水200毫升。 (1)学生认真审视情境图,获取有关信息。 (2)你想如何解答? (3)说一说你的思路。 附送: 2019-2020年四年级数学上册 除法教学反思 苏教版 教学反思 开学已经两周了,今年接手的是四年级。第一单元是除法的教学(共12课时)。在这两周时间里,我完成7课时的教学。不过学生计算的错误率很严重。 如:竖式中经常出现:30—24=16、9—3=3…… 究其原因,可能有以下几方面: 1.平时缺少必要的基本训练。新教材倡导小单元编排,教学的内容连贯性不强,加上教师对基本计算的重视程度不够,使学生的20以内的口算加减法和表内乘除法不熟练。(这是造成错误的最大原因) 2.缺少必要的计算习惯的培养。部分学生存在抄错题目,漏写答案等问题。其实在计算教学中,学生的错误很多与态度和习惯有关,真正不会做的人少之又少。 3.教师的影响。学生的计算能力与教师相比,无疑是存在很多差距的。但往往很多教师在教学中忽视了这一点,以教师的眼光去看待计算,造成不能关注教学中的细节。如:教材第7页第6题有这样一组习题: 99÷43 208÷38 868÷62 996÷83 727÷27 602÷57 如果教师不加以研究,就很难发现这里既有商一位数的,也有商两位数的。而教材的例题仅涉及到商一位数的,因此学生就有可能依赖模仿例题导致错误。 对策: 1.强化口算。新课标提出要重视口算,令人费解的是以前没有明确提出口算的重要性,但广大教师却能将口算作为一项常规来抓,课改以后的课堂却很难见到口算的风景。由此可见,加强口算不能停留在口号上,要落实在平时的每节课中。“磨刀不误砍柴功”,口算是笔算的基础,每天花上2分钟进行几组口算练习是必要的,只要坚持,相信学生的口算能力就会明显提高。 2.适当增加关于计算的训练量。现在的《补充习题》已经关注到这一问题,四年级上册的《补充习题》对每课时计算设置了两课时的作业,在某种程度上弥补了课本练习相对不足的问题。但是在专项的计算内容教学以外,教师还要时刻关注学生的计算训练,每天练一下。正如沈重予老师所说,每天一题成能力,一天不练成问题。 3.做好各学段的计算教学的衔接工作。只有所有数学教师都重视计算,将计算作为学生的基本能力来抓,才能使学生的计算能力逐步得到提升。必要时也可以进行速算、口算的校内比赛,以此来促进教师与学生的重视。 第 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页 小学教育资料 好好学习,天天向上!

您可能关注的文档

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档