网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2019-2020年苏教版数学四上《除法和加、减法的混合运算》教学设计2.doc

2019-2020年苏教版数学四上《除法和加、减法的混合运算》教学设计2.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
财务管理沙漠淘金引导法

2019-2020年苏教版数学四上《除法和加、减法的混合运算》教学设计2 教学目标: 1.引导学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。 2.通过对比、估计等针对性练习,帮助学生掌握有关混合运算的顺序。 3.通过合作和交流培养学生解决问题的技能,提高解决实际问题的能力。 教学重、难点: 教学重点:理解含有除法和加、减法的混合运算顺序,并能正确进行计算。 教学难点:通过合作和交流培养学生解决问题的技能,提高解决实际学问题的能力。 教学准备: 教学挂图 教学过程: 教学设计 设计意图 一、直接引入 同学们昨天我们学习了含有乘法和加、减法的混合运算,今天我们将学习含有除法和加、减法的混合运算。(板书课题) 二、自主探索,寻求解决问题的多样化 出示习题插图和问题。 (1)场景中有哪些商品,哪些商品的标价是知道的,图中营业员所说的话是什么意思,从这句话中我们能知道什么? (2)那么要求一支钢笔和一个订书机总共多少元,我们可以怎样运算?你有几种方法进行运算? 学生自己先在本子上列出算式不计算结果,然后和同桌讨论有什么不同的方法,并交流探究结果,让学生明白每一种算式的数量关系是什么,说说自己列式时的想法。 学生汇报时教师板书出各种方法。 80÷10+12 12+80÷10 想一想:应该先算什么?为什么这样算? 得到:先算除法。知道80÷10是先算出一支钢笔的价钱。 集体订正。再指定两人说一说为什么按这样的顺序计算。 2.教学“试一试”。 可以让学生独立完成。 (1)学生列式计算; (2)组织交流,在交流中明确运算的顺序。 3.总结运算顺序: (1)学生先用自己的方式进行表达; (2)算式中有除法和加、减法,应先算除法。 开门见山,培养学生解决新问题的能力。 让学生联系现实问题数量之间的关系和列式时的想法,自主探究,在交流中明确运算顺序。 三、巩固提高 1.完成书本“想想做做”第1题。 让学生说说每题应先算什么。然后完成习题, 指名三位学生板演。 校对结果。 完成“想想做做”第3题。 学生计算。集体校对后比较归纳计算时存在的相同点和不同点。 相同点:数字相同; 不同点:运算符号不相同,运算顺序不相同,运算的结果不同。 提问:这6道算式,如果把运算顺序相似的分成一类,你认为可以分成几类?哪几类? 3.完成“想想做做”第4题。 学生根据自己的想法估计每组中哪个算式的得数大一些,然后计算比较验证;交流看法,校对结果。 4.出示“想想做做”第5题。 按照题意列式解答,指名2位学生板演,计算完成后集体校对,根据图意适当说明运算顺序。 5.“想想做做”第6题 学生明确题意然后指导学生根据解决问题的需要灵活地选择信息,然后引导学生提出一个两步计算的问题。 组织集体交流。 四、总结 提问:今天你学会了什么? 通过练习,使学生熟练掌握运算顺序,能正确进行计算。 附送: 除法和加、减法的混合运算 2019-2020年苏教版数学四上《除法和加、减法的混合运算》教学设计3 教学内容 除法和加、减法的混合运算 P32~33例题及想想做做 共几课时 6 课型 新授 第几课时 2 三维目标 1.通过学习,让学生知道除法和加、减法混合运算的顺序,能正确地脱式计算,并进一步学习列综合算式解决实际问题。 2.让学生在学习的过程中,进一步体会数学思考的严谨性和数学结论的确定性,进一步培养对数学的积极情感。 教学重点 难 点 重点:让学生知道除法和加、减法混合运算的顺序,能正确地脱式计算。 难点:理解先乘除后加减的运算规律。 教学资源 学生已经初步理解整数四则运算的意义,掌握整数四则运算的方法,会列分步式解答两步计算实际问题。 这部分内容以小朋友购买文具用品为素材,让学生根据现实素材思考应该先算什么,理解运算顺序,并尝试着算出得数。 预习设计 1、说出下面每道算式计算的第一步。 6×3+3 70-20×3 46-28+4 2、回答:算式中有乘法和加、减法,应先算什么? 3、解决实际问题。 一盒钢笔有10枝,一共80元,一个订书机12元。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 先分步解答,再把两个算式合成一个综合算式。 学 程 设 计 导 航 策 略 调正与反思 一、揭示课题,认定目标。(预设2分钟) 二、自主学习,建构模型。(预设16分钟) 1.出示例题:(情境图)一盒钢笔有10枝,一共80元,一个订书机12元。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 学生说出已知商品的价格。 分析售货员阿姨说的那句话“一盒钢笔有10枝,一共80元”。 2.汇报预习作业中的情况。 (1)80÷10=8(元) 8+12=20(元) (2)80÷10+12 (3)12+80÷10 学生讲

您可能关注的文档

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档