- 1、本文档共156页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
出院带药: 治疗药物 给药方法 噻托溴铵粉吸入剂18ug 1吸,qd 布地奈德福莫特罗粉吸入剂 (160:4.5) 2吸,bid 出院患者教育: 生活方式教育 吸入制剂使用方法宣教 病情控制程度自我评估 院外出现急性发作的识别 药品不良反应监护 生活方式教育: 戒烟,保证居室内空气清新 摄入充足的热能 避免胸、腹内压过高 注意防寒保暖,防止呼吸道感染。一旦受凉应及时用药控制感冒症状 注意观察水肿增长、消退情况并记录全天的尿量,作为服用利尿剂的依据。在服用利尿剂期间,应注意补充钾 慎用镇静剂 有条件的病人可在家中氧疗,最好在夜间进行 呼吸肌锻炼 噻托溴铵粉吸入剂使用方法: 1.打开防尘帽 2.打开吸嘴。 3.取出一粒胶囊,放入中央室中,用力合上吸嘴。 4.手持药粉吸入器,吸嘴向上,将绿色刺孔按钮完全按下一次,这样可在胶囊上刺出许多小孔,药物便可释放出来。 5.完全呼气 (避免呼气到吸嘴中先) 。 6.用嘴唇紧紧含住吸嘴,缓慢地深吸气,其速率应足以能听到胶囊振动。 7.吸气到肺部全充满时,尽可能长时间地屏住呼吸,同时从嘴中取出药粉吸入器。 8.重复步骤6和7一次,胶囊中的药物即可完全吸出。 9.再次打开吸嘴,倒出用过的胶囊并弃之。 1,2:开盖 3:装药 4:释药 5-7:吸入 噻托溴铵粉注意事项: 一日使用一次,一次一喷,勿过量使用。 使用药物时避免讲药粉进入眼内,可能会引起眼睛疼痛不适、视力模糊和角膜水肿等症状。 噻托溴铵常见口干和便秘的不良反应,使用后漱口可减少。 如有眼部不适及尿潴留等情况及时就医。 COPD的药物治疗-小结 急性发作治疗:抗感染、祛痰、抗炎、平喘、其余对症处理(利尿) 糖皮质激素联用支气管扩张剂维持治疗 减少急性发作次数,维持呼吸功能 掌握正确的吸入技术 普通感冒的药物治疗 1.什么是感冒? 临床表现 鼻部卡他症状:喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,2-3天后变为黄、稠涕 咽部:咽痛、声嘶,咳嗽、咳痰 眼睛:流泪 全身:发热、乏力、畏寒、四肢酸痛、头痛 * 流行病学:成人平均每年感冒2-6次;儿童6-8次 发病时间:季节交替、冬春季节 病因:大部分由病毒引起 危险因素:季节变化、拥挤的环境、久坐的生活方式、年龄、吸烟、营养不良、过度疲劳、免疫力低下 * 自然病程: 无并发症:5-7天可自愈 老年人、儿童、伴有基础疾病者易出现并发症 出现并发症使病程延长 * 2.感冒的治疗原则? 一般治疗 适当休息 多饮水 保持室内空气流通 清淡饮食 戒烟 保持鼻、咽部及口腔卫生 * 药物治疗(对症治疗) 鼻塞、流涕、打喷嚏:伪麻黄碱 打喷嚏、流涕、流泪:抗组胺药,一般是氯苯那敏和苯海拉明 咳嗽:右美沙芬 咳痰:氨溴索、溴己新、乙酰半胱氨酸 发热:对乙酰氨基酚、布洛芬 * 3.如何选择感冒药? * 根据症状找成分 看化学名,不看商品名 麻、伪麻:伪麻黄碱→鼻塞 氨、氨酚:对乙酰氨基酚→发热 美:右美沙芬→咳嗽 敏、那敏:氯苯那敏→流涕、打喷嚏、流泪 看“成分”:具体同上 * 常见感冒药的成分及适用症状 * 商品名 化学名 成 分 对 应 症 状 白 加 黑 白片:氨酚伪麻美芬片 黑片:氨麻苯美片 日用片:对乙酰氨基酚 右美沙芬 盐酸伪麻黄碱 夜用片:盐酸苯海拉明 解热镇痛 镇咳 治疗鼻塞 减轻打喷嚏、流涕 日 夜 百 服 咛 日片:氨酚伪麻美芬片 夜片:氨麻美敏片 日用片:对乙酰氨基酚 右美沙芬 盐酸伪麻黄碱 夜用片:氯苯那敏 解热镇痛 镇咳 治疗鼻塞 打喷嚏、流涕 商品名 化学名 成 分 对 应 症 状 泰 诺 酚麻美敏片 对乙酰氨基酚 氢溴酸右美沙芬 盐酸伪麻黄碱 马来酸氯苯那敏 解热镇痛 镇咳 鼻塞 减轻打喷嚏、流涕 新 康 泰 克 蓝色片:复方盐酸伪麻黄碱 红色片:美扑伪麻片 盐酸伪麻黄碱 马来酸氯苯那敏 盐酸伪麻黄碱 马来酸氯苯那敏 对乙酰氨基酚 右美沙芬 鼻塞 打喷嚏、流涕 鼻塞 打喷嚏、流涕 解热镇痛 镇咳 * 商品名 化学名 成 分 对 应 症 状 ?快 克 复方氨酚烷胺胶囊 对乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 人工牛黄 咖啡因 马来酸氯苯那敏 抗病毒 解热镇痛 清热解毒 消除睡意,减轻疲乏 打喷嚏、流涕 银 得 菲 氨酚伪麻那敏 对乙酰氨基酚 盐酸伪麻黄碱 马来酸氯苯那敏 解热镇痛 治疗鼻塞 减轻打喷嚏、流涕等症状 * 选择感冒药注意事项 避免无指征使用抗生素。90%以上的感冒都是由病毒引起的。 避免同时服用成分类似的感冒药。相同成分叠加极易引起不良反应。 关注中药类感冒药中的西药成分 维C银翘片:含对乙酰氨基酚、氯苯那敏 复方大青叶片:含对乙酰氨基酚、咖啡因 * 各种成分使用注意事项 对乙酰氨基酚——解热止痛 长
文档评论(0)