三上解决归一问题.docVIP

三上解决归一问题.doc

此“司法”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三上解决归一问题.doc

人教版三年级数学上册《解决“归一“问题》教学设计 教材分析 本课选自新版人教版小学数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》。本课的教学内容是用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题;同时教学利用示意图分析数量关系的解题策略。教材通过“阅读理解”、“分析与解答”、“回顾与反思”三个步骤解决例题。“阅读理解”,借助画示意图的方法直观呈现实际问题中包含的数学信息,体现数形结合分析数量关系的方法;“分析与解答”通过小精灵与学生的问答提示思考的步骤,分析数量关系,进而解决问题,在此教材呈现了分步计算和列综合算式两种方法,体现学生不同的水平。“回顾与反思”,呈现将计算结果待会原情境中,用逆推的方法看结果是否与条件符合的检验方法。 “想一想”也是先求出1个碗的价格(单位数量),第二步:例题是求8个单位数量,而想一想是求30里面包含几个这样的单位。这样的安排便于学生更好的理解解决这类问题的关键是要先求出单价(单位数量)。 “做一做”中给出了具有相同数学模型的题目(归一问题),及时巩固这类问题的数量关系和解决方法。 学生分析 在学习本课之前,学生已经具备一定的获得数学信息的能力。本课要让学生用不同的方法呈现数学信息,体验画示意图能直观的呈现实际问题中包含的数学信息,简单明了。此外,在二年级下册,学生已经学习了四则混合运算,初步掌握了列综合算式解决两步计算问题。因此,在教学中要加强指导,提高学生列综合算式的能力。三年级上的学生,归纳总结的能力不是很强,课堂上,教师应该多引导和鼓励学生进行归纳总结,帮助学生建立数学模型。 基于以上分析,我制定了如下教学目标 知识与技能目标: 能用示意图表示实际问题中的数学信息,分析数量关系 会列综合算式解决问题 构建归一问题的数学模型,先求出单位数量 过程与方法目标: 通过绘制示意图,提高获取数学信息和分析、表达数学信息的能力。 归纳总结,建构数学模型,发展数学思维,提升学习数学的能力。 情感态度价值观目标: 解决归一问题,获得成功的喜悦,建立数学学习的信息,热爱数学。 感受数学与生活的紧密联系,体会生活中处处有数学,并能将数学运用到生活中。 本节课的重点是:能用示意图分析实际问题中的数量关系,解决归一问题。难点则是:归纳总结,建立归一问题的数学模型。 教学过程: 一:创设情境,激发兴趣 T:同学们课前播放的小动画,是炼化小学的学生在这个科技月中留下的身影,其中一定也有我们班的小朋友吧!这节课,我们要一起去解决科技月中的数学问题。(板书课题:解决问题) 【设计意图:此环节为导入环节,创设情境,激发学生学习兴趣的同时引入新课。】 二:创设情境,合作探究 T:为了这次的科技月活动,我来到文具店想买些飞机模型,买3架飞机模型,用了18元。 课件出示:买3架飞机模型,用了18元。 T:你能提一个数学问题吗? S:自由回答(1,每架飞机需要多少钱? 2,X架飞机需要多少元……) 学生回答的同时,教师板书,如5,6,7,8,9 T:同学们提出的问题都是买( )架飞机需要多少钱? 课件出示:买3架飞机,用了18元。如果买( )架同样的飞机模型,需要多少元。 T:好我们先选择一个问题,来解决一下吧?(现场输入,以8架为例) T:请能用画一画的方法,表示你读懂了什么吗? S:在练习纸上画示意图。(独立完成) (学生作品展示(若有展示下文字表示法,再选取飞机,线段,圆形等,讲解示意图的含义。) T:大括号,?号表示什么意思? T:线段、圆形代表什么? T总结:看来,不管是用飞机,线段还是圆形,我们都是先表示出3架飞机用了18元(贴板书),再表示8架飞机需要多少钱。(贴板书) T:那买8架飞机模型需要多少钱呢?你能完成么?请在练习纸上完成(独立完成) 汇报 S1:18÷3=6(元) 6×8=48(元) T:你是怎么想的? S2:18÷3×8 =6×8 =48(元) T:你又是怎么思考的?(预设学生会用综合法) T:刚刚的同学都是从条件考虑的,谁是从问题考虑的? 两位同学,一个是用分步算式,一个是用综合算式。都是先求每架飞机模型需要多少钱,再求8架飞机模型需要多少钱。 T:可是,我们解答的正确么? S:自由回答(逆推) S1:综合算式和分步算式,两个都一样…… T:噢,原来你是想从通过不同的列式来检验。 S2:我是通过画一画的方法来检验的…… T:那你能不能用我们得到的48元,去看一看条件对不对呢? T:检验完,最后还要作答,答:需要48元钱 【设计意图:通过师生问答,给予温馨提示,让学生能用示意图表示实际问题中的数学信息,分析数量关系,并能借助示意图解决问题,为建模奠定基础;通过小组合作探究,让学生学会合作,探究解题思路,初步感受要解决归一问题,必须先求出单位数量即求出一架飞机模型

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档