- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北京航空航天大学
()
机械设计课程设计
计算说明书
设计题目:
带式运输机传动装置设计
单位:
_____学院111班______
设计者:
_______大腿________
学号:
______XXXXXXX_______
指导教师:
____________________
计算过程
计算结果
一、 带式运输机两级闭式齿轮传动装置总体方案设计
1、 设计要求
1) 设计用于带式运输机的传动装置。
2) 连续单向运转,载荷较平稳,空载启动,运输允许误差为5%。
3) 使用期限为10年,小批量生产,两班制工作。
2、 原始技术数据
1) 展开式二级齿轮减速器,见下图
2) 设计原始数据
工作机轴输入转矩T=700N·m,运输带工作速度1.1m/s,卷筒直径D=350mm。
二、 电动机的计算选择
1) 工作机所需功率
Pw=T×nw/9550 kW=T×60×v/(π×D×9550) kW
=(700 N·m×60×1.1m/s)/(π×0.35m×9550) kW
=4.40 kW
2) 传动装置总效率
带传动hv=0.96,两级齿轮传动hg=0.96
四对滚动轴承hb=0.99
联轴器hl=0.99
滚筒ht=0.96
总效率h=hv×hg^2×hb^4×hl
=0.96×0.96×0.96×0.99×0.99×0.99×0.99×0.99×0.96=0.81
3) 实际所需功率
Pd=Pw/h=4.40/0.81=5.43kW
4) 电动机确定
工作机转速为nw=60v/πD=60×1.1m/s /(π×0.35m)
=60 r/min
带传动传动比id=2 ~ 4,两级齿轮传动比为ig=8 ~ 40,电动机转速范围是n=(16~160)×60 r/min=960~9600r/min
选择型号为Y132S-4三相异步电动机,额定功率5.5kW,满载转速1440r/min,符合要求。
三、 传动比的分配
总传动比为it=1440/60=24
V带传动i01=2.5,减速器传动比为i=24/2.5=9.6
第一级齿轮i12=1.4i=3.67,第二级齿轮i23=2.62
四、 各级传动运动和动力参数
1) 原动机轴
输出功率Pout=5.43kW
转速no=1440 r/min
输出转矩Tout=Pout×9550/n1=5.43×9550/1440
=36.1N·m
2) 减速器高速轴
输入功率Pi1=Pout×hv=5.43×0.96=5.22 kW
转速n1=no/io1=1440/2.5=576 r/min
输入转矩Ti1=Tout=36.1 N·m
输出功率Po1=Pi1×hb=5.22×0.99=5.17 kW
输出转矩To1=Po1×9550/n2=5.17×9550/576
=85.7N·m
3) 减速器中间轴
输入功率Pi2=Po1×hg=5.17×0.96=4.96 kW
转速n2=n1/i12=576/3.666=157 r/min
输入转矩Ti2=To1=85.7 N·m
输出功率Po2=Pi2×hb=4.96×0.99=4.91 kW
输出转矩To2=Po2×9550/n2=4.91×9550/157
=298.7N·m
4) 减速器低速轴
输入功率Pi3=Po2×hg=4.91×0.96=4.71 kW
转速n3=n2/i23=157/2.619=60 r/min
输入转矩Ti3=To2=298.7 N·m
输出功率Po3=Pi3×hb=4.71×0.99=4.66 kW
输出转矩To3=Po2×9550/n3=4.66×9550/60
=741.7N·m
5) 滚筒轴
输入功率Pi4=Po3×hl=4.66×0.99=4.63 kW
转速n4=n3=60 r/min
输入转矩Ti4=To3=741.7 N·m
输出功率Po4=Pi3×hb×ht =4.63×0.99×096=4.40 kW
输出转矩To4=Po3×9550/n4=4.40×9550/60
=700.3N·m
6) 数据列表
轴名
功率P/kW
转矩T/N·m
转速r/min
输入
输出
输入
输出
电机轴
5.43
36.1
1440
高速轴
5.22
5.17
36.1
85.7
576
中间轴
4.96
4.91
85.7
298.7
157
低速轴
4.71
4.66
298.7
741.7
60
卷筒轴
4.63
4.40
741.7
700.3
60
五、 V带传动的设计
1) 确定计算功率
Pc=KAP,KA=1.1
Pc=1.1×5.5=6.05kW
2) 选
文档评论(0)