- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
11.12技术经济学综述
技术经济学
背景:
承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)等五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0-1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表2-13,两方案各技术经济指标的得分见表2-14。
经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为6.8元。该住宅楼的楼板工程量为2.5万m2。
将心比心
F1
F2
F3
F4
F5
F1
×
0
1
1
1
F2
×
1
1
1
F3
×
0
1
F4
×
1
F5
×
表2-13
将心比心
钢木组合模板
小钢模
总摊销费用
10
8
楼板浇筑质量
8
10
模板人工费
8
10
模板周转时间
10
7
模板装拆便利性
10
9
表2-14
将心比心
问题:
1.试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。
2.若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留二位小数)。
3.若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算结果保留二位小数)?
将心比心
(1)
F1
F2
F3
F4
F5
得分
修正得分
权重
F1
X
0
1
1
1
3
4
4/15=0.267
F2
1
X
1
1
1
4
5
5/15=0.333
F3
0
0
X
0
1
1
2
2/15=0.133
F4
0
0
1
X
1
2
3
3/15=0.200
F5
0
0
0
0
X
0
1
1/15=0.067
合计
1
0
3
2
4
10
15
1.000
将心比心
(2)
方案
?
指标
权重
钢木组合模板
小钢模
总摊销费用
0.267
10*0.267=2.67
8*0.267=2.14
楼板浇筑质量
0.333
8*0.333=2.66
10*0.333=3.33
模板人工费
0.133
8*0.133=1.06
10*0.133=1.33
模板周转时间
0.200
10*0.200=2.00
7*0.200=1.40
模板装拆便利性
0.067
10*0.067=0.67
0.067*9=0.60
合计
1
9.06
8.80
功能指数
9.06/17.86=0.51
8.80/17.86=0.49
将心比心
两个方案功能加权得分之和为: 9.06+8.80=17.86
钢木组合模板的单方模板费用: 40/2.5+8.5=24.50(元/m2)
组合模板的单方模板费用: 50/2.5+6.80=26.80(元/m2)
钢木组合模板成本指数:24.50/(24.50+26.80)=0.48
小钢模成本指数:26.80/(24.50+26.80)=0.52
钢木组合模板价值指数:V=F/C=0.51/0.48=1.06
小钢模价值指数:V=F/C=0.49/0.52=0.94
因为钢木组合模板价值指数高,所以选钢木组合模板。
将心比心
(3)钢木组合模板的单方模板费用为:C1=40/Q+8.5
小钢模的单方模板费用为:C2=50/Q+6.8
因为要选用小钢模,所以V1=V2
V1=F1/C1=0.51/(40/Q+8.5)
V2=0.49/(50/Q+4.8)
V1=V2有0.51/(40/Q+8.5)=0.49/(50/Q+4.8)
Q=8.46(万m2)
所以:当楼板工程量至少达到8.46万m2时应采用小钢模体系。
将心比心
背景:
某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2-11。
根据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420、1230、1150、1360元/m2。
将心比心
功能
方案功能得分
A
B
C
D
F1
您可能关注的文档
- 11-半硅质耐火材料及小结(7.31下午-1)综述.ppt
- 计算机组成原理实验一讲述.doc
- 宏观经济指数与股票价格指数相关性的统计分析讲述.docx
- 宏观调控法的对象和基本原则讲述.doc
- 11-8变阻器综述.ppt
- 格式塔疗法讲述.ppt
- 11-国外论文检索实验综述.ppt
- 隔窗犹望竹静静讲述.ppt
- 宏观经济学12.国际联系讲义.ppt
- 灌注桩监理细则讲述.doc
- 建筑工程安全保证体系与措施.pdf
- 第七章 运动和力 小专题(三) 速度的图像及计算 沪粤版物理八年级下册.pptx
- 专题02 氮与社会可持续发展 高一化学下学期期中考点(苏教版2019必修第二册).pptx
- 第三单元学习项目一+多样的复调(第一课时)课件++2025-2026学年人教版(简谱)初中音乐八年级上册.pptx
- 1.5 科学验证:机械能守恒定律 课件高一下学期物理鲁科版(2019)必修第二册.pptx
- 第三单元第3课《制陶》课件+2025-2026学年辽海版初中美术八年级上册.pptx
- 9.2 把握适度原则 高二政治课件(统编版选择性必修3).pptx
- 25秋同步导学化学九下粤教科学版教学资源9.4 化学与健康.docx
- 专题2 物质的变化-中考化学复习(人教版2024).pptx
- 15小虾课件-三年级下册语文统编版.pptx
原创力文档


文档评论(0)