河北省保定市高阳中学2014届高三下学期周练物理试题(二十)含解析.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.39千字
  • 约 4页
  • 2017-04-12 发布于四川
  • 举报

河北省保定市高阳中学2014届高三下学期周练物理试题(二十)含解析.doc

河北省保定市高阳中学2014届高三下学期周练物理试题(二十)含解析

1. 从足够高处释放一石子甲,经0.5 s,从同一位置再释放另一石子乙,不计空气阻力,则在两石子落地前,下列说法中正确的是(  ) A.它们间的距离与乙石子运动的时间成正比 B.甲石子落地后,经0.5 s乙石子还在空中运动 C.它们在空中运动的时间相同 D.它们在空中运动的时间与其质量无关 2. 在水平面上有a、b两点,相距20 cm,一质点在一恒定的合外力作用下沿a向b做直线运动,经过0.2 s的时间先后通过a、b两点,则该质点通过a、b中点时的速度大小为(  ) A.若力的方向由a向b,则大于1 m/s,若力的方向由b向a,则小于1 m/s B.若力的方向由a向b,则小于1 m/s;若力的方向由b向a,则大于1 m/s C.无论力的方向如何,均大于1 m/s D.无论力的方向如何,均小于1 m/s 3.2009年3月29日,中国女子冰壶队首次夺得世界冠军,如图所示,一冰壶以速度v垂直进入三个矩形区域做匀减速运动,且刚要离开第三个矩形区域时速度恰好为零,则冰壶依次进入每个矩形区域时的速度之比和穿过每个矩形区域所用的时间之比分别是(  ) A.v1∶v2∶v3=3∶2∶1 B.v1∶v2∶v3=∶∶1 C.t1∶t2∶t3=1∶∶ D.t1∶t2∶t3=(-)∶(-1)∶1 4.两物体分别从不同高度自由下落,同时落地,第一个物体下落时间为t,第二个物体下落时间为t/2,当第二个物体开始下落时,两物体相距(  ) A.gt2 B.3gt2/8 C.3gt2/4 D.gt2/4 5. 四个小球在离地面不同高度处,同时从静止释放,不计空气阻力,从某一时刻起每隔相等的时间间隔,小球依次碰到地面.则刚刚开始运动时各小球相对地面的位置可能是下图中的(  ) 6.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1 s.分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2 m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了8 m,由此不可求得(  ) A.第1次闪光时质点的速度 B.质点运动的加速度C.从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移 D.质点运动的初速度7.一滑块以某一速度从斜面底端滑到顶端时,其速度恰好减为零.若设斜面全长L,滑块通过最初L所需时间为t,则滑块从斜面底端到顶端所用时间为 (  ) A.t B.t C.t D.2t 8. 将一小物体以初速度v0竖直上抛,若物体所受的空气阻力的大小不变,则小物体到达最高点的最后一秒和离开最高点的第一秒时间内通过的路程为x1和x2,速度的变化量为Δv1和Δv2的大小关系为(  ) A.x1x2 B.x1x2 C.Δv1Δv2 D.Δv1Δv2 9. 如图所示,在光滑的斜面上放置3个相同的小球(可视为质点),小球1、2、3距斜面底端A点的距离分别为x1、x2、x3,现将它们分别从静止释放,到达A点的时间分别为t1、t2、t3,斜面的倾角为θ.则下列说法正确的是(  )A.== B.>> C.== D.若θ增大,则的值减小 10.如图所示水平传送带A、B两端点相距x=7 m,起初以v0=2 m/s的速度顺时针运转.今将一小物块(可视为质点)无初速度地轻放至A点处,同时传送带以a0=2 m/s2的加速度加速运转,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为0.4,求:小物块由A端运动至B端所经历的时间.11. “10米折返跑”的成绩反应了人体的灵敏素质,如图所示.测定时,在平直跑道上,受试者以站立式起跑姿势站在起点终点线前,当听到“跑”的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时,受试者到达折返线处时,用手触摸折返线处的物体(如木箱),再转身跑向起点终点线,当胸部到达起点终点线的垂直面时,测试员停表,所用时间即为“10米折返跑”的成绩.设受试者起跑的加速度为4 m/s2,运动过程中的最大速度为4 m/s,快到达折返线处时需减速到零,减速的加速度为8 m/s2,返回时达到最大速度后不需减速,保持最大速度冲线.求该受试者“10米折返跑”的成绩为多少秒? 12.如图所示,一辆上表面光滑的平板小车长L=2 m,车上左侧有一挡板,紧靠挡板处有一可看成质点的小球.开始时,小车与小球一起在水平面上向右做匀速运动,速度大小为v0=5 m/s.某时刻小车开始刹车,加速度a=4 m/s2.经过一段时间,小球从小车右端滑出并落到地面上.求:(1)从刹车开始到小球离开小车所用的时间; (2)小球离开小车后,又运动了t1=0.5 s落地.小球落地时落点离小车右端多远? 在四川汶川抗震救灾中,一名质量为60 kg、训练有素的武警战士从直升机上通过一根竖直的质量为20 kg的长绳由静止开始滑下,速度很小可认为等于零.在

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档