2016年营改增会计核算详解讲解.ppt

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*;*;上海市 2012年8月1日 北京市 2012年9月1日 江苏省和安徽省 2012年10月1日 福建省和广东省 2012年11月1日 天津市、浙江省、湖北省 2012年12月1日 全国 2013年8月1日 ; 营改增行业范围;;《财政部 国家税务总局关于将铁路运输业和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号 ) 《营业税改征增值税试点实施办法》 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》 《应税服务适用增值税零税率和免税政策的规定》 《财政部国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》 (财税[2014]43号);“营改增”的涉会事项回顾;*;简易计税法:;过渡期政策; ;零税率和免征增值税;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*;*; 二、小规模纳税人的一般处理;例15:某服务型D企业为小规模纳税人,本期购入办公设备电脑一批,按照增值税专用发票上记???的电脑金额为100 万元,增值税额为17 万元,企业开出商业承兑汇票;该企业本期提供应税服务取得收入含税价格为90 万元,货款尚未收到。 (1)购进电脑 借:固定资产 1170000 贷:应付票据 1170000 ;(2)提供应税服务 不含税价格=90÷(1+3%)=87.38(万元) 应交增值税=87.38×3%=2.62(万元) 借:应收账款 900000 贷:主营业务收入 873800 应交税费——应交增值税 26200 借:应交税费——应交增值税 26200 贷:银行存款 26200 ;假定例15中的服务型D企业当年新招用持《就业失业登记证》人员5人,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,定额标准为每人每年4000元,则会计处理如下: 借:应交税费──应交增值税 20000 贷:营业外收入—政府补助 20000 则上交本月应纳增值税为6200元(26200-20000) 借:应交税费——应交增值税 6200 贷:银行存款 6200;*;*;举例:A企业,增值税一般纳税人。假设该企业从事提供应税服务的业务, 2013年9月15日,取得《货物运输业增值税专用发票》一张,“金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”,“税额”栏550元,款已付; 借:营业费用 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)550 贷:银行存款 5550;如为进口货物或劳务服务等(先比对后抵扣);*;*;*;【例1】2012年12月16日,A企业取得某项服务费收入106万元,开具防伪税控《增值税专用发票》,销售额100万元,销项税额6万元。企业应作的会计分录为: 借:银行存款 1060000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)60000 ;*;【例2】从事工艺设计的A公司无偿为B生产企业设计工艺流程,该设计服务的市场计税价格为50000元,该批设计服务人工成本为30000元,适用的增值税税率为6%。 借 营业外支出 33000 贷 应交税费-应交增值税(销项税额)3000 应付职工薪酬 30000;*;*;*;【例3】:B公司,2012年12月5日盘点库存发现,由于管理不当,某产品盘亏10件,经查属于被盗。该产品账面成本30万元,其中耗用原材料成本20万元。责令管理人员赔偿5万元,保险公司赔偿10万元,经有关单位批准处理。 (1)发现盘亏:  借:待处理财产损溢—流动334000    贷:库存商品 300000   应交税费——应交增值税(进项税额转出) 34000 (2)责任认定后取得保险款和责任赔偿: 借:银行存款(或其他应收款) 150000  贷:待处理财产损溢—流动 150000 (3)批准处理: 借:营业外支出  184000 贷:待处理财产损溢——流动 184000;*;例8:A企业2013年10月17日为C企业提供专利技术使用权,取得收入50万元。企业应作的会计分录为: 借:银行存款 500000 贷:其他业务收入 500000;*;【例5】假设A企业下设一个出租车公司,出租车公司与该企业统一核算,2013年8月1日,本月取得出租车收入50万元(含税销售额)。 应缴纳的增值税=500000/1.03*3%=145

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