- 1、本文档共76页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
建筑业政策解读(一般纳税人)201605200523讲解
;;主要配套征收管理办法;申报类文件;营改增情况总体情况介绍
建筑服务的纳税人
建筑服务的税额计算
不动产进项税额分期抵扣方法
建筑服务的纳税义务发生时间
建筑服务的纳税地点
跨县(市、区)提供建筑服务的税款缴纳
建筑服务的跨境免税
;营改增情况总体情况介绍;主要不同;2016 年 5 月某建筑公司一般纳税人承接 A装修项目,发包方按进度支付工程价款 111 万元,当期购买材料、 机械等取得增值税专用发票上注明的金额为40万元, 当期租赁机器设备取得增值税专用发票上注明的金额为10万元。
营业税=111 ×0.03%=3.33万元
增值税:
当期销项税额=111 ÷1.11 ×11%=11万元
当期进项税额=(40+10) ×17%=8.5万元
当期应纳税额=11-8.5=2.5万元;营改增的过程
;营改增的政策效应
;全面推开营改增的意义何在?
;
3、将大大减轻企业税负,是为企业“降成
本”“增活力”,用短期财政收入“减法”
换取持续发展势能“加法”的重要一招
4、将营造更加有利于激发市场主体活力的
税制环境,为促进大众创业、万众创新提供
有效的税制引导
;为什么全面推开营改增还称之为“试点”?; 那么试点之后,又将怎么样呢?
楼继伟部长表示,将在试点基础上制定增
值税法案,交由全国人大正式审批,按照税收
法定原则,到时候再废止营业税;二、建筑服务的纳税人
;承包、承租、挂靠方式;认定后不得
转为小规模;增值税批发零售业务年销售额85万元,应税行为年销售额400万元,由于货物及劳务年销售额达到85万,应按规定登记办理一般纳税人;
;增值税批发零售业务年销售额70万元,应税行为年销售额505万元,由于应税行为年销售额达到505万,应按规定登记办理一般纳税人;
;增值税批发零售业务年销售额70万元,应税行为年销售额450万元,虽然合计金额超过80万及500万标准,但由于货物、劳务年销售额未超过80万,应税行为年销售额未超过500万,不需登记办理一般纳税人。
;扣缴义务人
;三、建筑服务的税额计算;一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=含税销售额÷(1+税率) ×税率-进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。;江苏某一般纳税人2016年8月取得新项目建筑服务收入111万元(含税),当月外购材料10万元,购入设备30万元,发生分包支出50万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得抵扣凭证。
该纳税人2016年8月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-30×17%—50×11%=11-1.7-5.1-5.5=-1.3万元。;??进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。? ;增值税扣税凭证;不得抵扣的进项税额(一);不得抵扣的进项税额(二);不得抵扣的进项税额(三);??如何划分进项税额;??进项税额转出;进项税额转出;一般纳税人简易征收的三种情形;销售额差额扣除的规定;2016年第15号公告;三种情况
不分期;不动产分期抵扣;不动产分期抵扣;不动产分期抵扣;不动产分期抵扣;纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。
;;2016 年 5 月 1 日,纳税人买了一座楼办公用,1000 万元,进项税额 110 万元,正常情况下,应在 5 月当 月抵扣 66 万元,2017 年 5 月(第 13 个月)再抵扣剩余的 44 万元。可是在 2017 年 4 月,纳税人就将办公楼改造成员工食堂,用于集体福利了。
如果 2017 年 4 月该不动产的净值为 800 万元,不动 产净值率就是 80%,不得抵扣的进项税额为 88 万元,大于 已抵扣的进项税额 66 万元,按照政策规定,这时应将已抵 扣的 66 万元进项税额转出,并在待抵扣进项税额中扣减不 得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额 88-66=22 万元。 余额 22(44-22)万元在 2017 年 5 月允许抵扣。
;2016 年 6 月 5 日,纳税人购入一座厂房,取得增值税专用发票并认证通过,专用发票上注明的金额为 10000 万元,增值税额 1100 万元。该厂房既用于增值税应税项目,又用于增值税免税项目。该纳税人按照固定资产管理该办公楼,假定分 10 年计提折旧,无残值。
2016年6月抵扣:1100×60%=660 万元
2017年6月抵扣:1100×40%=440 万元;2016