- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
外墙悬挑式脚手架施工方案2
PAGE
PAGE 11
运河湾8#、9#楼
外墙悬挑式脚手架施工方案
一、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80—91)
3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)
二、工程概况
1、工程名称及概况:运河湾8#、93楼,本工程为地下1层、地上层框架剪力墙结构,建筑面积 平方米,高度 56 米
2、建设地点;
3、建设单位:
4、设计单位:
5、监理单位:
三、施工部署
1、悬挑架的设置
依据本工程的特点,决定选用扣件式双排钢管脚手架系统。使用16钢挑梁和加钢丝绳斜拉沿竖向分二段悬挑。
2、悬挑梁的构造及设置????本工程中悬挑脚手架的悬挑梁按二次悬挑设置,即从五层结构板开始设置悬挑梁,每7层设置一次,共进行2次悬挑梁设置,将整个外脚手架悬挑部分分成二段。每层悬挑梁负责承受6层外脚手架的荷载,同时在悬挑梁处设置钢丝绳进行卸荷,以减轻悬挑梁的压力,保证架体的稳定性。?根据结构梁板的分析:①无窗台部分:悬挑梁悬挑部分长度设置为1.3,建筑物内锚固长度为1.7,锚固段采用φ20螺栓双侧固定两道;确保在结构板面的是外挑的1.5倍。这一布置,可以满足结构阶段、装修阶段的使用要求,同时各段之间的架料可以周转使用。
依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技规范》(JGJ130—2001)第6.1.1条规定,杆件布置尺寸为1 = 6 \* Arabic 6工字钢挑梁沿建筑物周围每隔1.5米布置一品,立杆距(La)1.5米,间距1.5米,沿高度方向立杆两侧交替布置,沿水平方向两横排立杆之间相向或相间布置,内侧离结构外沿0.35米,纵向水平杆与横向水平杆的步距与脚手架的步距相同。架体内外立杆沿水平方向每隔6米附墙一次,沿高度方向每层楼拉结,连墙件的布置靠近主节点位置,从底层第一步纵向水平杆处开始设置,优先采用菱形布置(也可用方形、矩形及梅花形)。位于各楼层楼面位置的脚手架步架满铺固定脚手板,沿外立杆从底到顶挂密目安全立网封闭,消除心理上的不安全感。每个段内允许有两层活动脚手板周转使用,允许两个步距同时施工。外排立杆沿纵向布置剪刀撑,方向扣搭接,搭接长度不小于1000,小横杆数量保证脚手板安全(至少3根/每块板),小横杆露出外立杆100。
四、荷载计算
按规定取钢管重3.84kg/m,扣件1.5kg/个,脚手板25kg/m2,安全网0.5kg/ m2,脚手架每步架上的允许施工荷载不超过270kg/ m2,每一悬挑板内允许两个步架同时施工。
(一)、荷载计算
1、钢管
①内外立杆 1.8×3.84×2=13.82kg
②纵向水平杆(含护柱) 1.5×3×3.84=17.28kg
③横向水平杆(含搁栅) 1.8×3.84×2=13.82kg
④剪刀撑(纵横向) (1.5×1.414×1+2.4×2)×3.84=26.58kg
⑤附墙件 1.8×3.84×1=6.9kg
2、扣件 6×1.5=9kg
3、脚手板(含400高挡脚板)1.5×(1.20+0.4+0.4)×25=75kg
4、安全网 1.5×1.8×0.5=1.35kg
工字钢挑梁所挑高的全部自重
(13.82+17.28+13.82+26.58+6.9+9+75+1.35)×8=163.75×8=1310kg
5、所挑高度内的施工荷载
悬挑段内允许有两个步架同时施工,则每根内立杆承受的施工荷载:(0.15+0.5)×1.5×270×2=526kg
每根外立杆承受的施工荷载:0.5×1.5×270×2=405kg
6、每根立杆承受的全部荷载:
内立杆:p1=1310/2+526=1181kg
外立杆:p2=1324.96/2+405=1060kg
(二)、计算简图和内力分析(有钢丝绳吊杆)
∑MA(F)=0 RAZ
0.15P1+1.2P2-RBY×2.9=0
RBY=(0.15×1181+1.2×1060)/2.9=499Kg
∑y=0 -RAy+RBy=0 Ray=Rby=499Kg
∑z=0 Raz+RBz-(P1+P2)=0
将AC取出
∑Mc(F)=0 RAz×1.2-P1×1=0
Raz=1181×1/1.2=984Kg
RBz=(P1+P2)-Raz=1257Kg
∑y=0
NCB(1.2/3.15)-Ray=0
NCB=Ray(3.15/1.2)=499
您可能关注的文档
最近下载
- 备战2023年高考语文一轮复习考点微专题(新高考地区专用)考向28 诗歌鉴赏之语言(含详解).docx VIP
- 飞机交易平台及飞机拆解项目可行性研究报告.doc
- 视听语言PPT全套教学课件.pptx
- 健康评估-河南大学-中国大学MOOC慕课答案.pdf
- 初中音乐人音版《七年级上册青年友谊圆舞曲》课件_1.ppt
- 基于Java的小区物业管理系统的设计与实现.docx VIP
- 普通话课件(完整版)教学文案.ppt
- 【清风语文精品课件】2021高中语文《静女》优质课一等奖.pptx
- 某区南1#矿石泊位升级10万吨级散货泊位工程环境影响报告书.pdf
- 2024高中语文教师课程标准考试模拟试卷及参考答案.docx VIP
文档评论(0)