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土地增值税、契税和印花税

财产行为税类之 土地增值税、契税、印花税;主要内容;土地增值税;土地增值税;土地增值税;;土地增值税;四、税率:四级超率累进税率 ;土地增值税;;;七、应纳税额的计算方法 1.计税依据——增值额的确定 增值额=成交价格/评估价格-扣除项目金额 2.适用税率的确定——增值率 增值率=增值额/扣除项目金额 3.价格评估法 4.扣除计算法 应纳土地增值税=增值额×适用级距税率-扣除 项目金额×速算扣除率 ;价格评估法案例;价格评估法案例; 2010年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳多少土地增值税为? ;一、契税的基本原理 1.概念: 在我国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 2.特点: 财产转移税 财产承受人纳税;二、契税的征税对象(难点) 境内转移土地、房屋权属,具体: 1.国有土地使用权的出让 2.土地使用权的转让 1)出售、赠与、交换或者其他方式 2)不包括农村集体土地承包经营权的转移。 3.房屋的买卖 1)以房产抵债或者实物交换房屋:产权承受人现值纳税 2)以房产投资或作股权转让:视同房屋买卖纳税 3)卖房拆料或翻建新房:照章纳税;契税;;契税;契税;契税;;契税;印花税;印花税;三、税目、税率与计税依据 1.购销合同 合同记载的购销金额;0.3‰ 注意:以货易货的购销合同 2.加工承揽合同 加工承揽收入;0.5‰ 注意: 1)受托方提供原材料 2)委托方提供原材料 ;印花税;印花税;印花税;印花税;印花税;我国证券印花税调整政策一览表;为进一步促进证券市场的健康发展,经国务院批准,财政部决定从2007年5月30日起,调整证券(股票)交易印花税税率,由现行1‰调整为3‰。即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按3‰的税率缴纳证券(股票)交易印花税。5月30日大盘暴跌281.83点,约有900只个股跌停,此后沪指在5个交易日内从4335点直线暴跌至3404点,上千只个股上演了连续跌停的惨剧。2007年的5.30暴跌已经在股民心里埋下巨大阴影,乃至市场一有风吹草动,股民就会想到印花税。;三、应纳税额的计算 应税合同/凭证/记载资金的营业账簿 应纳印花税=应税凭证计税金额×适用税率 其他营业账簿/权利、许可证照 应纳印花税=应税凭证件数×5元/件 ;甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙分别应缴纳的印花税为( )。   A.1200元   B.2400元   C.3000元   D.3600元   【答案】A   【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰=0.12(万元);.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。   A.150元   B.600元   C.1050元   D.1200元   【答案】D   【解析】以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元);印花税;印花税;第九节 车辆购置税;第九节 车辆购置税;第九节 车辆购置税;第九节 车辆购置税;第十节 耕地占用税;第十节 耕地占用税;第十一节 烟叶税

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