案例2:应税服务案例.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
案例2:应税服务案例

 PAGE 6 案 例 二 (主要讲解“应税服务”的申报案例) B企业,增值税一般纳税人。  HYPERLINK ../案例用表/案例二/案例二1.xls 一、基础业务 假设该企业仅从事提供应税服务的业务,按现行营业税规定,其应税服务无差额征税规定,该企业不兼营货物及劳务,也不属于享受即征即退优惠的企业。2012年8月份发生如下业务: (一)一般计税方法的销售情况 ★业务一:2012年8月16日,取得某项服务费收入106万元,开具防伪税控《增值税专用发票》,销售额100万元,销项税额6万元。 (二)进项税额的情况 ★业务二:2012年8月15日,购进货车一台(固定资产),取得税控《机动车销售统一发票》,金额20万元,税额3.4万元。 ★业务三:2012年8月20日,接受本市其他单位提供的设计服务,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额1万元,税额600元。 ★业务四:2012年8月15日,接受上海市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的《货物运输业增值税专用发票》一张,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”“税额”栏550元; ★业务五:2012年8月15日,接受北京市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的《货物运输业增值税专用发票》一张,票面左上角注明“代开”字样,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为“***”,“税额”栏为“***”。 (三)进项税额转出 ★业务六:2012年7月,接受本市其他单位提供的设计服务,8月份服务终止,作为服务接受方到税务机关办理了《开具红字增值税专用发票通知单》一张,税额为1000元。 ■本期应补(退)税额的计算 1、销项税额=业务一=60000 2、进项税额=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+5000×7%=35500 3、进项税额转出=业务六=1000 4、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=35500+0-1000=34500 5、实际抵扣税额(本月数)=34500 6、实际抵扣税额(本年累计)=0 7、一般计税方法的应纳税额=销项税额-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)=60000-34500-0=25500 8、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=25500-0=25500 ■???票打印:系统打印预算科目为“改征增值税”的税票,预算级次“地方100%”,税款25500元。  HYPERLINK ../案例用表/案例二/案例二2.xls 二、基础业务+应税服务有扣除项目 在“一、基础业务”的基础上,假设该企业所从事的服务项目,按国家现行营业税政策规定,属营业税差额征税的项目。2012年8月又发生如下业务: (一)应税服务扣除项目情况 ★业务七:2012年8月17日,取得分包方纳税人(该纳税人属非试点省市管辖,其服务缴纳营业税)开具的普通发票,金额10万元。 ■本期应补(退)税额的计算 1、销项税额=业务一-业务七=(含税销售额-应税服务扣除项目金额)÷(100%+税率)×税率=(1060000-100000)÷(100%+6%)×6%=54339.62 2、进项税额=业务二+业务三+业务四+业务五=34000+600+550+5000×7%=35500 3、进项税额转出=业务六=1000 4、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=35500+0-1000=34500 5、实际抵扣税额(本月数)=34500 6、实际抵扣税额(本年累计)=0 7、一般计税方法的应纳税额=销项税额-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)=54339.62-34500-0=19839.62 8、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=19839.62-0=19839.62 ■税票打印:系统打印预算科目为“改征增值税”的税票,预算级次“地方100%”,税款19839.62元。  HYPERLINK ../案例用表/案例二/案例二3.xls 三、基础业务+简易计税方法 在“一、基础业务”的基础上,假设该企业下设一个出租车公司,出租车公司与该企业统一核算,经批准汇总缴纳增值税,2012年8月又发生如下业务: ★业务八:2012年8月31日,本月取得出租车收入50万元(含税销售额)。 ■本期应补(退)税额的计算 1、一般计税方法的应纳税额=基础业务=业务一至业务六=25500 2、简易计税方法的应纳税额=业务八=500000÷(100%+3%)×3%=485436.89×3%=14563.11 3、应纳税额合计=25500+14563.11=40063.11 4、本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=40063.11-0=40063.

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档