- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
有讲有练作业答案
使用说明
关注微信公众号:caijlthu 或 蔡金龙;及时查看动态。
关注新浪微博:@蔡金龙;有疑问答疑。
专题1:折纸盒详解
题目1
【答案】C
【解析】本题属于空间重构类,主要考核描点法。
题目2
【答案】B
【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核相对关系和描线法。选项C和选项D中,两个非白面图形为相对关系,不应同时出现,应排除。选项A中描前面(箭头形)上面的边,在平面图形中该边相邻的是白面,而在立体图形中该边相邻的面为黑色矩形,矛盾,应排除。所以,本题选择B选项。
题目3
【答案】B
【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描点法。
题目4
【答案】A
【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描线法。
题目5
【答案】C
【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描点法。
题目6
【答案】A
【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描点法。
专题2:推理难题
题目1:谈真假推理
感谢 @CL6_6 供稿
已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出
A.?甲、乙都被录取
B.?甲、乙都未被录取
C.?甲被录取,乙未被录取
D.?甲未被录取,乙被录取
【答案】B
【解析】本题属于真假推理,主要考核带入排除法。
假设A正确:甲且乙。与条件(1)甲-非 乙矛盾所以(1)错误;与条件(2)非乙-甲,不矛盾,选项A的存在没有违背条件(2)的规则,所以(2)正确;条件(3)甲录取,属于一个确定信息,所以(3)正确。因此在假设A正确的情况下,三个判断两个是真的,一个是假的。所以不能选择A。
假设B正确:非甲且非乙。与条件(1)甲-非乙,不矛盾,选项的B存在没有违背条件(1)的规则,所以(1)正确;与条件(2)非乙-甲 矛盾所以(2)错误;条件(3)甲录取,属于一个确定信息,为已知的否命题,所以(3)错误。因此在假设B正确的情况下,三个判断一个是真的,两个是假的。所以可以选择B。
假设C正确:同理,三个判断都是正确的,所以不能选择C。
假设D正确:同??,三个判断中前两个是正确的,后一个是错误的,所以不能选择D
因此本题选择B选项。
题目2:谈真假推理
感谢 @ HYPERLINK /2857935800 \o DD89757 DD89757 供稿
张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。”??? 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了? A. 张 B. 钱 C. 孙 D. 李
【答案】C
【解析】本题属于真假推理,主要考核带入排除法。
假设A正确,张说的是假话:那么“张是最后”,这和李说的李是最后,矛盾。
假设B正确,钱说的是假话:那么“钱是第一或者钱是最后”,钱是第一的话和孙说孙是第一矛盾,钱是最后的话和李说李是最后矛盾。
假设C正确,孙说的是假话:那么“孙不是第一”,与张,钱,李所说都不矛盾。
假设D正确,李说的是假话:那么“李不是最后”,那么张也不是最后,钱也不是最后,孙是第一也不是最后,就没有最后了,错误。
因此本题选择C选项。
题目3:谈复杂翻译
某著名画家新近谈道:我年纪大了,却整天忙活,没时间去想死,也没心思去想。再说了,死就死呗,又不是只有我一个人死,别人都不死。李白死了,苏东坡死了,曹雪芹也死了,也没怎么样,只不过后人在读他们的作品而已。
从画家的话中,只能合乎逻辑地推出下面哪个陈述?
A.除该画家之外的其他人也都会死。
B.该画家会死。
C.并非有的人不会死。
D.如果该画家会死,至少有些别的人也会死
【答案】D
【解析】本题属于翻译推理,主要考察摩根定律和假言命题与选言命题的转化。主要翻译的命题为“不是只有我一个人死,别人都不死”,翻译成逻辑的式子为否 (我死 且 别人不死)。利用摩根定律,拆括号为:我不死 或者 有的别人会死。再利用选言假言转换,将或者翻译成如果那么,也就是“如果我会死,那么有些别人也会死”,因此,本题选择D选项。
题目4:谈复杂翻译
感谢 @_就喜欢米尼 供稿
出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出(????)。
A.?有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B.?有些S品牌的电梯必须更换钢索
C.?有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D.?所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年
【答案】B
【解析】本题属于翻译推理,主要考察直言命题的翻译。主要翻译的命题为“在必须更换钢索的电梯中有一些是S
您可能关注的文档
最近下载
- 教学课件 园林苗木生产与经营.ppt
- 数字万用表-(34450A)-用户指南.pdf VIP
- 电路基础:三相电源的产生.pptx VIP
- GB50797-2012 光伏发电站设计规范.pdf VIP
- 煤矿避难硐室使用方法及注意事项.pptx VIP
- 项目进度计划的作用.docx VIP
- 四川省成都市新都区新都一中学实验学校2024−2025学年上学期新七年级分班(奖学金)模拟 数学提高试题(含解析).docx VIP
- 纪检监察审查调查工作实务.pptx VIP
- 拆除旧设备施工工艺.docx VIP
- 2025福建福州首邑产业投资集团有限公司(第一次)招聘18人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
文档评论(0)