有讲有练作业答案.docxVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
有讲有练作业答案

使用说明 关注微信公众号:caijlthu 或 蔡金龙;及时查看动态。 关注新浪微博:@蔡金龙;有疑问答疑。 专题1:折纸盒详解 题目1 【答案】C 【解析】本题属于空间重构类,主要考核描点法。 题目2 【答案】B 【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核相对关系和描线法。选项C和选项D中,两个非白面图形为相对关系,不应同时出现,应排除。选项A中描前面(箭头形)上面的边,在平面图形中该边相邻的是白面,而在立体图形中该边相邻的面为黑色矩形,矛盾,应排除。所以,本题选择B选项。 题目3 【答案】B 【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描点法。 题目4 【答案】A 【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描线法。 题目5 【答案】C 【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描点法。 题目6 【答案】A 【解析】本题属于空间重构类中的四面体,主要考核描点法。 专题2:推理难题 题目1:谈真假推理 感谢 @CL6_6 供稿 已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出 A.?甲、乙都被录取 B.?甲、乙都未被录取 C.?甲被录取,乙未被录取 D.?甲未被录取,乙被录取 【答案】B 【解析】本题属于真假推理,主要考核带入排除法。 假设A正确:甲且乙。与条件(1)甲-非 乙矛盾所以(1)错误;与条件(2)非乙-甲,不矛盾,选项A的存在没有违背条件(2)的规则,所以(2)正确;条件(3)甲录取,属于一个确定信息,所以(3)正确。因此在假设A正确的情况下,三个判断两个是真的,一个是假的。所以不能选择A。 假设B正确:非甲且非乙。与条件(1)甲-非乙,不矛盾,选项的B存在没有违背条件(1)的规则,所以(1)正确;与条件(2)非乙-甲 矛盾所以(2)错误;条件(3)甲录取,属于一个确定信息,为已知的否命题,所以(3)错误。因此在假设B正确的情况下,三个判断一个是真的,两个是假的。所以可以选择B。 假设C正确:同理,三个判断都是正确的,所以不能选择C。 假设D正确:同??,三个判断中前两个是正确的,后一个是错误的,所以不能选择D 因此本题选择B选项。 题目2:谈真假推理 感谢 @  HYPERLINK /2857935800 \o DD89757 DD89757 供稿 张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。”??? 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了? A. 张 B. 钱 C. 孙 D. 李 【答案】C 【解析】本题属于真假推理,主要考核带入排除法。 假设A正确,张说的是假话:那么“张是最后”,这和李说的李是最后,矛盾。 假设B正确,钱说的是假话:那么“钱是第一或者钱是最后”,钱是第一的话和孙说孙是第一矛盾,钱是最后的话和李说李是最后矛盾。 假设C正确,孙说的是假话:那么“孙不是第一”,与张,钱,李所说都不矛盾。 假设D正确,李说的是假话:那么“李不是最后”,那么张也不是最后,钱也不是最后,孙是第一也不是最后,就没有最后了,错误。 因此本题选择C选项。 题目3:谈复杂翻译 某著名画家新近谈道:我年纪大了,却整天忙活,没时间去想死,也没心思去想。再说了,死就死呗,又不是只有我一个人死,别人都不死。李白死了,苏东坡死了,曹雪芹也死了,也没怎么样,只不过后人在读他们的作品而已。 从画家的话中,只能合乎逻辑地推出下面哪个陈述? A.除该画家之外的其他人也都会死。 B.该画家会死。 C.并非有的人不会死。 D.如果该画家会死,至少有些别的人也会死 【答案】D 【解析】本题属于翻译推理,主要考察摩根定律和假言命题与选言命题的转化。主要翻译的命题为“不是只有我一个人死,别人都不死”,翻译成逻辑的式子为否 (我死 且 别人不死)。利用摩根定律,拆括号为:我不死 或者 有的别人会死。再利用选言假言转换,将或者翻译成如果那么,也就是“如果我会死,那么有些别人也会死”,因此,本题选择D选项。 题目4:谈复杂翻译 感谢 @_就喜欢米尼 供稿 出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出(????)。 A.?有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索 B.?有些S品牌的电梯必须更换钢索 C.?有些S品牌的电梯不需要更换钢索 D.?所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年 【答案】B 【解析】本题属于翻译推理,主要考察直言命题的翻译。主要翻译的命题为“在必须更换钢索的电梯中有一些是S

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档