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四、企业所得税
(五)企业所得税应纳税所得额
5、不得扣除的项目
(1)向投资者支付的股息、红利等;
(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金;
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,
允许税前扣除;; 签发空头支票的罚款,属于行政性罚款,不允
许税前扣除;
(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性
捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;
(8)企业间支付的管理费、企业内营业机构之间支付
的租金和特许权使用费,及非银行企业内营业机
构之间支付的利息;
(9)与取得收入无关的其他支出。; 6、亏损弥补:核实调整后的年度亏损,可用下一纳税
年度所得弥补;不足弥补的,可以逐年延续弥补,
但是最长不得超过5年。
5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计
算,允许税前扣除;
【例】某企业年度经营业务如下:销售收入5000万,销售
成本2200万,销售费用1340万(其中广告费900
万),管理费用960万(其中业务招待费30万),
财务费用120万,营业税金及附加80万,营业外收
入140万,营业外支出100万(含通过公益性社团向
贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万),计; 入成本费用中的实发工资300万、职工工会经费6万、
职工福利费46万、职工教育经费10万。试求年度利
润总额、广告费支出应调增应纳税所得额、业务招
待费支出应调增应纳税所得额、工资及三项经费支
出应调增应纳税所得额和企业所得税税额。
解:利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100
=340万
允许扣减的广告费合理支出=5000×15%=750,故超
支150(900-750)调增应税所得额
允许扣减的业务招待费合理支出应该居于5000×
5‰(25万)和30×60%(18万)之间,实际支出30; 万,因此调增应税所得额12万
工会经费扣除限额为300×2%=6万,实际拨缴6万,
无需调整
职工福利费扣除限额为300×14%=42万,实际发生
46万元,故应调增4万(46-42)
职工教育经费扣除限额为300×2.5%=7.5万,实际
发生10万元,应调增2.5万(10-7.5)
三项经费合计调增6.5万(0+4+2.5)
合理捐赠支出=340×12%=40.8,实际捐出60,故应
调增所得额为19.2(60-40.8)
根据规定税收滞纳金12万元不得抵扣,所以调增所; 得额12万。
故应纳税所得额=340+150+12+6.5+19.2+12
=539.7万
故应纳所得税=539.7×25%=134.925
根据本题也可以得知公式二:
应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额-
纳税调整减少额
【课堂练习】
1、居民企业纳税人所得税纳税地点表述正确的有(多)。
A、企业一般以实际经营管理地为纳税地点
B、企业一般以登记注册地为纳税地点 ; C、登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点
D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为
纳税地点
2、在计算企业所得税应纳税所得额时,(多)不得扣除。
A、税收滞纳金
B、银行按规定加收的罚息
C、被没收财物的损失
D、未经核定的准备金支出
3、纳税人计算企业所得税应税所得准予扣除的有(多)。
A、消费税 B、营业税 C、土地增值税 D、增值税
4、下列收入是企业所得税不征税收入的是(多)。; A、银行存款利息收入 B、财政拨款收入
C、国债利息收入
D、符合条件的居民企业之间的股息收入
5、下列属于企业所得税纳税人的有(多)。
A、国有企业 B、集体企业
C、个体工商户 D、股份有限公司
6、非居民企业仅就其就源于中国境内的所得缴纳企业所
得税。 ;第三章 税收法律制度;(三)个人所得税征收管理
1、自行申报纳税义务人(符合下列条件之一)
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