学习资料,电大培训,金融培训,参考资料,初级中级职称培训00251.ppt

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四、企业所得税 (五)企业所得税应纳税所得额 5、不得扣除的项目  (1)向投资者支付的股息、红利等;  (2)企业所得税税款;  (3)税收滞纳金;  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失;    逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款, 允许税前扣除;;   签发空头支票的罚款,属于行政性罚款,不允 许税前扣除;  (5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性 捐赠支出;  (6)赞助支出;  (7)未经核定的准备金支出;  (8)企业间支付的管理费、企业内营业机构之间支付 的租金和特许权使用费,及非银行企业内营业机 构之间支付的利息;  (9)与取得收入无关的其他支出。; 6、亏损弥补:核实调整后的年度亏损,可用下一纳税 年度所得弥补;不足弥补的,可以逐年延续弥补, 但是最长不得超过5年。    5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计 算,允许税前扣除; 【例】某企业年度经营业务如下:销售收入5000万,销售 成本2200万,销售费用1340万(其中广告费900 万),管理费用960万(其中业务招待费30万), 财务费用120万,营业税金及附加80万,营业外收 入140万,营业外支出100万(含通过公益性社团向 贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万),计; 入成本费用中的实发工资300万、职工工会经费6万、 职工福利费46万、职工教育经费10万。试求年度利 润总额、广告费支出应调增应纳税所得额、业务招 待费支出应调增应纳税所得额、工资及三项经费支 出应调增应纳税所得额和企业所得税税额。 解:利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100 =340万 允许扣减的广告费合理支出=5000×15%=750,故超 支150(900-750)调增应税所得额 允许扣减的业务招待费合理支出应该居于5000× 5‰(25万)和30×60%(18万)之间,实际支出30; 万,因此调增应税所得额12万 工会经费扣除限额为300×2%=6万,实际拨缴6万, 无需调整 职工福利费扣除限额为300×14%=42万,实际发生 46万元,故应调增4万(46-42) 职工教育经费扣除限额为300×2.5%=7.5万,实际 发生10万元,应调增2.5万(10-7.5) 三项经费合计调增6.5万(0+4+2.5) 合理捐赠支出=340×12%=40.8,实际捐出60,故应 调增所得额为19.2(60-40.8) 根据规定税收滞纳金12万元不得抵扣,所以调增所; 得额12万。 故应纳税所得额=340+150+12+6.5+19.2+12 =539.7万 故应纳所得税=539.7×25%=134.925 根据本题也可以得知公式二: 应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额- 纳税调整减少额 【课堂练习】 1、居民企业纳税人所得税纳税地点表述正确的有(多)。   A、企业一般以实际经营管理地为纳税地点   B、企业一般以登记注册地为纳税地点 ;  C、登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点   D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为 纳税地点 2、在计算企业所得税应纳税所得额时,(多)不得扣除。   A、税收滞纳金   B、银行按规定加收的罚息   C、被没收财物的损失   D、未经核定的准备金支出 3、纳税人计算企业所得税应税所得准予扣除的有(多)。   A、消费税 B、营业税 C、土地增值税 D、增值税 4、下列收入是企业所得税不征税收入的是(多)。;  A、银行存款利息收入  B、财政拨款收入   C、国债利息收入   D、符合条件的居民企业之间的股息收入 5、下列属于企业所得税纳税人的有(多)。   A、国有企业   B、集体企业   C、个体工商户  D、股份有限公司 6、非居民企业仅就其就源于中国境内的所得缴纳企业所 得税。 ;第三章  税收法律制度;(三)个人所得税征收管理  1、自行申报纳税义务人(符合下列条件之一)  

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