所得税考试十道综合题.docVIP

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所得税考试十道综合题

稽查局综合题 1、某生产企业2008年度产品销售收入2000万元,年度会计利润为100万元。2008年度发生广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析计算该企业2008年度应纳税所得额。 2、甲企业2008年度生产经营情况如下:   (1)产品销售收入4 600万元,其他业务收入400万元,国债利息收入5万元,处置固定资产净收入60万元。   (2)产品销售成本3 800万元,应缴纳增值税61万元,消费税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。   (3)销售费用140万元,财务费用28万元。   (4)管理费用232万元,其中新技术研发费30万元。   (5)营业外支出100万元,其中缴纳税收滞纳金10万元。   要求:计算甲企业2008年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用25%的税率;假定新技术研发费可按实际发生额的50%加计扣除)。某外国汽车制造企业公司,在广州设有办事处2008年1月广州办事处与北京某汽车制造厂约定允许北京汽车制造厂在中国生产公司设计的新款汽车每年缴纳使用费500万元,有效期5年,每年年末支付;广州办事处负责为北京汽车制造厂培训技术人员,收取培训费10万元图纸费用2万元其他资料费1万元当年外国广州办事处发生相关合理费用100万元。公司某外国汽车制造企业公司,在设有办事处2008年2月该外国汽车制造企业A公司与某车辆制造厂签订协议授权某车辆制造厂生产其新款汽车,特许权使用费每年支付30万元,于每年年末支付;支付图纸资料费2万元。公司生产企业,2008年职工人数90人,2500万元,全年销售额1500万元,成本500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元。已知上述,成本费用中包括新产品开发费80万元、安置残疾职工工资支出50万元。该企业当年应纳企业所得税2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?×12-(296+130)=-66万元 借:公允价值变动损益 66万元 贷:交易性金融资产—公允价值变动 66万元 5、9月20日以每股16元的价格将该股票出售18万股,支付相关税费1万元 借:银行存款 287万元(16×18-1) 交易性金融资产—公允价值变动 39.6万元(66×18/30) 贷:交易性金融资产— 成本 255.6万元(426×18/30) 投资收益 31.4万元(16×18-255.6-1) 公允价值变动损益 39.6万元 6、2008年12月31日该股票剩余的12万股,每股公允价值为17元,公允价值变动损益=17×12-(426-255.6-66+39.6)=60万元 借:交易性金融资产—公允价值变动 60万元 贷:公允价值变动损益 60万元 请计算:2008年利润总额、纳税调整额及应纳税所得额? 10.甲公司注册地在,2003年在2004年在设立B分公司, 200年在设立C分公司甲公司C分公司企业所得税税率为25%B分公司企业所得税税率为5%。2008年度甲公司及所有分支机构应纳税所得额为万元。A、B、C各分公司2006年度经营收入、职工工资和资产总额(无形资产除外)如下表:单位:万元项目 经营收入 职工工资 资产总额 合计 A分公司 2000 300 1000 3300 B分公司 3000 400 5000 8400 C分公司 1000 200 2000 3200 合计 6000 900 8000 14900 ??计算200年度各分公司应分摊所得税款的比例计算2008年度,甲公司就地预缴企业所得税应分摊的预缴所得税计算各分公司应分摊所得税款度各分公司应分摊所得税款的比例该企业2008年应纳税所得额=(4600+400+60)-3800-14-6-140-28-232-30×50%-(100-10)=735(万元) 应纳所得税=735×25%=183.75(万元)办事处应自行申报缴纳所得税,申报地点在广州应缴所得税=(500+10+2+1-100)25%=4

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