造价员考试 资料-造价基础计算题20111123.pdfVIP

造价员考试 资料-造价基础计算题20111123.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算 例 1 从某国进口设备,重量 1000 吨,装运港船上交货价为 400 万美元,工 程建设项目位于国内某省会城市。如果,国际运费标准为 300 美元/吨,海上运 输保险费率为 3‰,中国银行费率为 5‰,外贸手续费率为 1.5%,关税税率为 22%, 增值税的税率为 17%,消费税税率 10%,银行外汇牌价为 1 美元=6.8 元人民币, 对该设备的原价进行估算。 解:进口设备 FOB=400×6.8=2720 万 国际运费=300×1000×6.8=204 万元 CIF=2720+204+8.80=2932.8 万元 银行财务费=2720×5‰=13.6 万元 外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99 万元 关税=2932.8×22%=645.22 万元 增值税= (2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85 万元 进口从属费=13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=1776.22 万元 进口设备原价=2932.8+1776.22=4709.02 万元 2 例 2 某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为 1200m ,模板价格 为 30 元/m2,若周转次数为 8,补损率为 10%,施工损耗为 10%,不考虑支、拆、 运输费,则模板费为多少元? 1)模板摊销量=1200×(1+10%)×【1+ (8-1)×8%/8- (1-8%)×50%/8】 2 =181.5(m ) 模板量=181.5×30=5445 (元) 例 3 某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为 1000 万元,该 施工企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加分别是多少? 含税营业额= 1000/1-3%- (3%×5%)- (3%×3%)=1033.48(万元) 应缴纳的营业税=1033.48×3%=31.00 (万元) 应缴纳的城市维护建设税=31.00×5%=1.55 (万元) 应缴纳的教育费附加=31.00×3%=0.93 (万元) 例 4 某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,求该工 地水泥的基价。 采购及 原 价 运杂费 运输损 采购处 采购量 保 管 费 率 (元/t) (元/t) 耗率(%) (%) 来源一 300 240 20 0.5 3 来源二 200 250 15 0.4 解: 加权平均原价 = 300×240+200×250 =244(元/ t) 300+200 加权平均运杂费 =300×20+200×15 =18(元/t) 300+200 来源一的运输损耗费 =(240+20)×0.5%=1.3(元/t) 来源二的运输损耗费 =(250+15)×0.4%=1.06(元/t) 加权平均运输损耗费=300×1.3+200×1.06 =1.204 (元/t) 300+200 水泥基价 =(244+18+1.2

文档评论(0)

1243595614 + 关注
实名认证
文档贡献者

文档有任何问题,请私信留言,会第一时间解决。

版权声明书
用户编号:7043023136000000

1亿VIP精品文档

相关文档