中级人力资源管理师技能答案及评分标准.docVIP

中级人力资源管理师技能答案及评分标准.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中级人力资源管理师技能答案及评分标准

中级人力资源管理师技能答案及评分标准 简答题 1、 劳动定员的原则 定员必须以保证实现企业生产经营目标为依据 …………………………1分 定员必须以精简、高效、节约为目标。 …………………………………1分 各类人员的比例关系要协调 ………………………………………………1分 要做到人尽其才,人事相宜 ………………………………………………1分 要创造一个贯彻执行定员标准的良好的内外环境。………………………1分 劳动定员的作用 合理的劳动定员是企业用人的科学标准 …………………………………1分 合理的劳动定员是劳动工资计划的基础 …………………………………1分 合理定员是企业内部劳动力调配的主要依据 ……………………………1分 合理的劳动定员有利于企业加强管理 ……………………………………1分 合理的劳动定员有利于提高员工队伍的素质 ……………………………1分 2、 面试中常见的错误类型 面试目的不明确 ………………………………………………………………1分 不清楚合格者应具备的条件 …………………………………………………1分 面试缺少整体结构 ……………………………………………………………1分 偏见影响面试 …………………………………………………………………1分 第一印象 ……………………………………………………………………1分 对比效应 ……………………………………………………………………1分 晕轮效应 ……………………………………………………………………1分 录用压力 ……………………………………………………………………1分 改进措施: 消除上述面试中常见的错误,提高大幅度效果的方法是对面试工作人员进行培训,并尽可能在面试前做好准备,采用结构完整的面试。……………………………………2分 3、 (1)重大作用 确认差距 ……………………………………………………………………0.5分 前瞻性分析 …………………………………………………………………0.5分 保证人力资源开发系统的有效性 …………………………………………0.5分 提供多种解决问题的方法 ……………………………………………………0.5分 分析培训的价值及成本 ………………………………………………………0.5分 获取内部与外部的多方支持 …………………………………………………0.5分 (2)内容 培训需求的层次分析 组织层次分析 …………………………………………………………………1分 工作岗位层次分析 ……………………………………………………………1分 员工个人层次分析 ……………………………………………………………1分 培训需求的对象分析 新员工培训需求分析 ………………………………………………………1分 在职员工培训需求分析 ………………………………………………………1分 培训需求的阶段分析 目前培训需求分析 ……………………………………………………………1分 未来培训需求分析 ……………………………………………………………1分 计算题 1、(1)张杉的实得薪酬=岗位点值χ薪点值 =1000×(50%+25%+10%+8%)×2 =1860 ………………………………………………2分 (2)李庆的实得薪酬=岗位点值χ薪点值 =1000×(40%+30%+10%+8%)×2 =1760 ………………………………………………2分 2、企业的缴费总额=(1860+1760)×(19%+10%+1.5%)=1104.1 …………………………2分 3、张杉的缴费总额=1860×(7%+2%+0.5%)+3=179.7 ……………………………………2分 李庆的缴费总额=1760×(7%+2%+0.5%)+3=169.2 …………………………………………2分 三、计算分析题 1、 各年度影响生产率的培训人次…………………………………………………………2分 1998年:200 1999年:200+25-5=220 2000年:220+25-5=240 2001年:240+25-5=260 2002年:260+25-5=280 (2)影响生产率的累计培训人次=200+220+240+260+280=1200 …………………2分 2、培训总成本=500000+100000+100000+100000+100000+100000=1000000 ……1分 3、 ………………………………………………………………………………………1分 培训净收益=833.333×1200-1000000≈0 投资回报率=0/1000000×100%=0 (2)…………………………………………………………………………………………1分 培训净收益=1000×1200-1000000=20000

文档评论(0)

xvli2 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档