- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级租船问题课件
四则运算 解决问题(例5) 绿色圃中小学教育网http://www.L 四则运算 解决问题(例5) 城关镇佘家湾小学 童清清 熊大,我想吃你的苹果 “五一”要来临了,森林里到处洋溢着节日的欢乐,这不,熊大和熊二也来凑热闹,准备去集市逛逛。 好消息:苹果大甩卖了,散装苹果6元2斤,包装苹果15元3斤。 熊大,我好想吃 你能帮帮熊二选择合适的苹果吗? 苹果大甩卖了,散装苹果6元2斤,包装苹果15元3斤 熊二,这苹果好贵啊,咱们没有那么多钱,对了,河的那边有苹果,我们去摘吧。 可是……要过河,得坐船啊! 二、情境导入 问题:从图中你知道了哪些信息? 怎样租船最省钱? 绿色圃中小学教育网http://www.L 制订租船方案 如果不空座位, 会不会更省钱? 我也是这么想的! 1.通过计算单价,我发现大船人均租金更便宜。所以尽量租大船。 2.假设都租大船,可以怎样设计? 3.再次调整方案,尽量不留空位。 回顾解决租船问题的策略: 步骤一: 根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。 步骤二: 再假设所有人都乘坐租金便宜的船。 如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。 三、巩固练习 问题:1. 你知道了什么? 1. 春游。 怎样租车最省钱? 绿色圃中小学教育网http://www.L 考考你: 一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱? 30÷5=6(元) 21÷3=7(元) 大船租金更便宜。 求出总人数:48+1=49(人) 49÷5=9(条)······4(人) 9+1=10(条) 30×10=300(人) 温馨提示:我们要尽量让船不留空位,但同时也要使租金最便宜。 课堂总结:谈谈这节课你有什么收获?
文档评论(0)