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外企所得税〔国家税收〕.pptVIP

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外企所得税〔国家税收〕

外商投资企业和外国企业所得税;主要内容;一、纳税人:在我国境内设立的外商投资企业和外国企业;二、征税对象: 外商投资企业和外国企业从事生产经营所得和其他所得;1、法定税率:企业所得税税率30%,地方所得税税率3%;;(一)减免税优惠 :1、 特定地区投资的税收优惠——15%、24% 2、生产性投资的税收优惠(不受地域限制) 3、特定项目投资的税收优惠P293; 地区 外商投资企业性质;1、享受“二免三减半”、“一免二减半”优惠政策的外商投资企业,必须是经营期在10年以上生产性企业。;外商投资企业和在中国境内设立机构、场所从事生产、经营活动的外国企业,购买国产设备投资的40%可以从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。;再投资限额=(该税后利润所属年度外商投资企业的应税所得额—该年度外商投资企业实际缴纳的企业所得税税额)×该年度该外国投资者占外商投资企业的股权/分配比例;例: 珠海某中外合资生产性企业,经营期20年,中外双方股权比为6:4,2003年为减免税第4年,实现利润70万元,应纳税所得100万元。外国投资者将分得利润的75%增加本企业注册资本,计算企业应纳税额和外国投资者应退税额。 【答】企业应纳税额=100×15%×50%=7.5万元 外商分得税后利润=(70-7.5)×40%=25万元 外商再投资退税额=25×75%÷(1-15%×50%)×15%×50%×40%=0.6万元;例:设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业。1999年年初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙方),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规定办理了再投资退税。2000年经考核,乙企业不符合先进技术企业的标准,被撤销先进技术企业的称号。 要求:计算应缴回的再投资退税额 原退税额=再投资额÷(1-原实际适用的税率与地方税率之和)×原实际适用的税率×退税率=2000÷(1-15%)×15%×100%=352.94(万元) 缴回退税款=352.94×60%=211.76(万元);(1)再投资主体是外商投资企业的外国投资者;;(一)核算/核实计征;;对外商投资企业的境外所得在境外已???纳的税款实行税收抵免制度;1、概念:在中国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的来源于中国境内的利息、股息、租金、特许权使用费和其他所得(或在中国境内设立了机构、场所但所取得的来源于中国境内的上述所得与其机构、场所无实际联系)的征收办法的统称;外商投资企业和外国企业缴纳的企业所得税和地方所得税,按年计算,分季预缴;某生产性外商投资企业,合同经营期限13年。企业于1997年开始生产,近年的情况如下: 1、1997年亏损25万元; 2、1998年获利18万元; 3、1999年获利60万元,外商投资者将分得的利润26万元再投资于该企业; 4、 2000年亏损20万元; 5、 2001年获利70万元,外方投资者将分得的利润30万元与银行贷款300万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年); 6、2002年获利60万元。 要求:请分别计算该企业1997—2002年每年的应纳企业所得税与有关年度外国投资者的在投资退税额(假设地方企业所得税6年间均免征)

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