公务员行测考试判断推理解题技巧.doc

公务员行测考试判断推理解题技巧.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公务员行测考试判断推理解题技巧

公务员行测考试判断推理解题技巧 在公务考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。下面就为大家介绍解题技巧,高效备战2016国家公务员考试。 对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型: 一、已知真求假问题 解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。 二、已知假求真问题 解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。 【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真? A.所有参赛球队都有球迷喜欢 B.有球迷不喜欢所有参赛球队 C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队 D.有球迷不喜欢某个参赛球队 【答案】C。解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。 三、直言命题推出关系 直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些 【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。 据此,可以推出: A.小岛国联盟国家都地处热带地区 B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富 C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富 D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展 【答案】C。解析:考查直言命题推理。由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。故答案选C。 四、已知真求可能为真问题真假话问题 ①通过找矛盾命题来解决:分析题干,找出相互矛盾的命题。根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 【例3】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税 C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税 【答案】C。解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话为真。答案选C。 ②通过找反对关系来解决:分析题干,找出反对关系的命题。根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 直言命题反对关系包括上反对和下反对: 上反对:对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。 “所有是和所有非”是典型的上反对关系。 【例4】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。 丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。 如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真? A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题 B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题 C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题 D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题 【答案】B。解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。 下反对:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。 “有些是和有些非”是典型的下反对关系。 【例5】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档