三年级常见数量关系和问题解决.docVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级常见数量关系和问题解决

三年级常见数量关系及问题解决 ——倍数应用题 麻栗小学罗顺强 三年级问题解决主要涉及简单倍数应用题。 倍数应用题又可以分为乘法与除法两类。乘法类的以后也叫做归总应用题。除法类的以后也叫做归一应用题。 1、所谓归一,就是指知道几天求1天、知道几个求1个 比如:大象3天吃草90千克,一天吃多少千克? 2、所谓归总,就是指知道1天求几天,知道1个求几个 比如:大象1天吃30千克草,一星期吃多少千克草? 这类简单倍数应用题是在学习乘法口诀的基础之上进行的应用。 看似简单的应用题,确是以后学习复杂应用题的基础。是学生将加法中“几个几”向乘法“几倍”关系升华的开始。学生必须有每天30千克,90里面有3个30千克的基础积累才能顺利解决问题。学生必须有把90平均分成3分的体验,才能体会到把90平均分成3分的思维。否则到了稍复杂的归一问题面前学生会感到模糊与混乱。甚至发现不了其中的小问题。 3、稍复杂的归一归总问题必须有以上应用题的支持 比如:大象3天吃草90千克,一星期吃草多少千克。 只有解决上面所提的归一问题,学生才能解决7天吃多少的归总问题。也就是说:学生必须先发现一天吃多少才能解决7天的量。 三年级数学上册第三单元 例题8: 妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱? 该题属于归一应用题的典型范例。要知道8个碗的价钱,首先要知道1个碗多少钱。虽然三年级没有学习过归一,也不需知道归一,但这却是归一应用题的开始。只有学生发现其中隐藏的小问题:一个碗多少钱?才能正确列式计算。 1个碗多少钱:18÷3=6(元) 8个碗多少钱:6×8=48(元) 综 合 算 式:18÷3×8 =6×8 =48(元) 答:8个同样的碗需要48元。 例题9: 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 该题属于典型的归总应用题。要知道可以买几个,首先必须知道有多少钱。根据6元买6个算出总的钱,再算可以买几个? 一共多少钱:6×6=36(元) 可以买几个:36÷9=4(个) 综 合 算 式:6×6÷9 =36÷9 =4(个) 答:买9元一个的碗可以买4个。 4、到了中、高年级,双归一的出现更是体现出简单归一归总问题的价值。 比如:2头大象3天吃草180千克。3头一星期吃草多少千克? 只有先求出1头1天,才能求出3头7天。而这一思维的形成必须有简单倍数应用题的基础和稍复杂归一应用题的过度 总之,三年级倍数应用题是以后学习比较复杂的应用题的基础。我们不需过早归类灌输,但可以通过摆石子,形象感知的基础上,一定要让学生先分步后综合,为四年级分步列式计算,写小标题打下基础。 麻栗小学 2014-12-23

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档