增值税发票、承兑汇票知识分享.ppt

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增值税发票、承兑汇票知识分享课件

银行承兑汇票知识——合格的承兑汇票 银行承兑汇票知识——合格的承兑汇票 银行承兑汇票知识——合格的承兑汇票 银行承兑汇票知识——问题承兑汇票 实际工作中接收到的银行承兑汇票主要会存在以下几个问题: 1、背书章、骑缝章不清晰、缺损; 2、被背书人填写不规范:被背书人栏填写应字迹工整清晰,无涂改,不越格。 “问题”银行承兑汇票须追索相关背书人出具说明,存在寻找前背书人困难的现象,导致银行承兑汇票到期无法及时承兑,直接影响公司现金流,对公司造成不利的影响。 银行承兑汇票知识 增值税发票、承兑汇票知识分享 2016年1月 财务部 增值税发票知识分享 发票保管相关知识 目录 增值税发票基础知识 发票退回或拒收相关知识 目前发票管理存在的一些问题 1 2 3 4 5 发票相关的其他事项 专用发票三联式的第一联为记账联;第二联为抵扣联;第三联为发票联。 购货方可以凭抵扣联,依法申报认证抵扣进项税额。 一般纳税人企业可以开具增值税专用发票和增值税普通发票。 专用发票将票面金额一分为二,勾稽关系为“金额 + 税额 = 价税合计”,其中:“金额 * 税率 = 税额”。 普通发票二联式的第一联为发票联;第二联为记账联;无抵扣联。 购货方不能抵扣进项税额。 小规模纳税人企业只能开具普通发票,可到税务机关代开增值税专用发票。 普通发票无需将价税分列开具,只需将价税合计合并开具为“金额”。 增值税专用发票 增值税普通发票 增值税发票基础知识--发票类型 增值税发票基础知识--税率 销售或进口货物、提供加工修理修配劳务,税率为17%; 有形动产租赁服务,税率为17%; 交通运输业服务,税率为11%; 现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)税率为6%; 金融业、房地产业、建筑业和生活服务业(尚未“营改增”); 各家法人单位对外业务适用增值税率情况 法人单位 业务类型 适用税率 设计、成套 设备销售 17% 设计 设计、咨询、环评、增晒 6% 监理公司 工程监理 6% 拜司特公司 审图 6% 增值税发票基础知识--发票开具条件 增值税专用发票只能对具有一般纳税人资格证明的企业开具; 增值税专用发票开具需提供购货方单位名称、纳税识别号(“三证合一”或“五证合一”企业:社会信用代码)、地址及电话、开户行及账号; 增值税普通发票开具只需提供购货方单位名称; 发票流、现金流、合同流三者需一致,即签订合同中的业主方“单位名称”应与发票开具“购货方单位名称”、收费“打款方名称”一致。如实际存在差异,需提供相应的支撑材料,如三方补充协议、加盖公章的公司名称变更说明等; 发票开列内容必须与企业经营范围一致; 发票开具金额应根据实际业务进度相一致,设计咨询业务建议发票在劳务提供(阶段工作量完成)并经业主方确认后申请开具。另外不建议在合同中约定预收款阶段需提供相应发票。 增值税发票基础知识--专用发票进项税抵扣 增值税计税方法: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。销项税额计算公式: 销项税额=不含税销售额×税率 纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+税率) 进项税额:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,进项税额抵扣需进行认证。 增值税发票基础知识--专用发票进项税抵扣 举例说明: 2015年5月份,公司向A公司开具了一张100万元的设计费发票,该项目发生设计外协30万元,已收到相应的增值税专用发票,并已认证。 当期销售额=含税销售额÷(1+税率)=100÷(1+6%)=94.34万 当期销项税额=销售额×税率=94.34×6%=5.66万 当期进项税=30÷(1+6%)×6%=1.7万 应纳税额= 当期销项税额- 当期进项税=5.66-1.7=3.96万 知识拓展-工程总承包业务中建安发票抵扣问题 建安发票开票营业税计税基数: 计税基数=土建金额-分包金额 注意事项: 1、建安发票开票进度应与分包商提供发票进度相匹配,即给业主开具建安发票前,必须取得对应分包商的建安发票。未取得或开票后取得均不得抵扣。 2、土建金额与分包金额应保持适当毛利,以保持业务的合理性。平进平出、分包金额大于土建金额均不得抵扣。 发票保管相关知识 目录 增值税发票基础知识 发票退回或拒收相关知识 目前发票管理存在的一些问题 1 2 3 4 5 发票相关的其他事项 发票退回或拒收相关知识 增值税普通发票: a.当

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