- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械设计课程设计(带传动—单级圆柱斜齿减速器)课案
一、设计题目:
设计用于带式运输机的“带传动—单级圆柱斜齿减速器”,连续单向运转,载荷平稳,空载起动,使用期限10年,小批量生产,两班制工作,运输带速度允许误差为5%.
二、设计数据:
运输带工作拉力F(N) 运输带工作速度V(m/s) 卷筒直径D(mm) 2250 1.3 240 三、传动方案工作机选择:
由给定条件,选用V带-圆柱斜齿轮传动。由于工作时有轻微振动,选用V带可以吸振,减小运行是的冲击,传动平稳,并且V带结构相对简单,传动时的传动效率高,能量损失小且经济性好。同样,圆柱斜齿轮有传动平稳精确,传递力矩大,结构紧凑,工作可靠等优点。设计方案如下右图。
四、设计计算和说明:
设计计算和说明 结果 1 电动机的选择
2确定传动装置的总的传动比和分配传动比
3 V带传动装置:
4齿轮的设计
5轴的计算与参数确定
6减速器的润滑
7联轴器的选择
8机体设计
9 减速器附件
1.1 电动机的类型选择
按工作要求和条件,选用三相笼形异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y型
1.2选择电动机的容量
由公式Pd=Pw/ηa
由公式Pw=Fv/1000
因此Pd = Fv/1000
取=0.96(V带效率), =0.98(滚子轴承), =0.97(齿轮传递效率), =0.96(卷筒效率), =0.99(凸轮连轴器)
= 0.96**0.97*0.99*0.96=0.83
所以 = = =3.5kw
确定电动机转速
卷筒轴工作转速为:
n= ==103.45
取传动比:V带的传动比为=2—4,一级圆柱斜齿传动比为=3—6,所以总的传动比=6—24,故电动机转速的可选范围为:
=n=(6—24) 103.45=621~2483
最符合这一条件的电机为Y112M—4该电机的主要参数为:
电机选用Y112M—4(主要参数:额定功率:4KW;满载转速:n=1440r/min;启动转矩T=2.0;最大转矩2.0).
安装尺寸如下:
电动机选好后试计算传动装置的总传动比,并分配各级传动比。
电动机型号Y112M—4,满载转速1440
2.1 总传动比:
有式===4.64
分配传动比
因为
式中,分别为带传动和减速器的传动比。
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步选=3,则一级减速器传动比为:=4.64
2.2计算传动装置的运动和动力参数
为进行传动件的设计计算,要推算出各轴的转速和转矩,功率。先将传动装置各轴由高速到低速依次为I轴,II轴,卷筒轴。
,为相领两轴的传动比;
,,为相领两轴间的传动效率;
,,为相领两轴的输入功率;
,,为各轴的输出功率;
,,为各轴的输入转矩;
,,为各轴的输出转矩。
,,为各轴的转速。
2.2.1推算各轴转速:
===480
===103.45
卷筒轴
==103.45
2.2.2各轴输入功率
=*=3.50*0.96=3.36KW
=*=3.36*0.98*0.97=3.19KW
=*=3.19*0.98*0.99=3.09KW
2.2.3各轴的输出功率为
=*=3.29KW
=*=3.13KW
=*=3.09*0.98=3.03KW
2.2.4各轴的输入转矩:
=9550=23.21NM
==23.21*3*0.96=66.85NM
卷筒轴输入
2.2.5各轴的输出转矩:
运行和动力参数计算结果整理于下表:
已知原动机为Y112M—4型(主要参数:额定功率:4KW;满载转速:n=1440r/min;启动转矩T=2.0;最大转矩2.0)电动机到I轴的传动比为3.0。
确定计算功率
由机械设计手册中查得=1.0
选择V带类型
按和,查得我们应该选择A型V带
确定带轮基准直径
根据V带型号查设计手册并考虑电动机高度选择小带轮直径为
再由计算从动轮直径为
由手册中找出最接近的直径为
验算带速。
因为在通常情况下,带速在5—25m/s为好,验算带速在此之间。所以合理。
确定中心距和带的基准长度。
由式得
mm
初定中心距为=600 mm
由此计算出基准长度初值。
由手册取接近的长度=1800 因此带传动的实际中心距为
满足的要求。
安装时应保证的最小中心距,调整时的最大中心距分别为
校核小带轮包角
大于合格。
计算所需V带的根数Z
查手册得其基本额定;又查得额定功率增量;
查得其包角系数同样查得长度系数为,则
取V带的根数为3根。
确定初拉力
查手册得A型V带,计算得:
同样由公式计算作用于带轮轴上的拉力得:
A型V带参数如下表:
根数
中心距
基准长度
A型V带
3
600
1870.81
4.1选择齿轮材料和热处理方法
有手册查得:
小齿轮材料:调质,硬度270HBS
大齿轮材料:
您可能关注的文档
最近下载
- 《结构化学》全套教学课件.pptx
- 臭气浓度分析记录2022新方法.docx VIP
- 发动机冷却剂模拟腐蚀试验的标准试验方法-ASTM-D2570-16-(中文翻译版).docx VIP
- 档案保管方案.docx VIP
- 人教版(2019)高中英语选择性必修第二册期末综合检测试卷(含答案).pdf VIP
- 《劝学》挖空训练教师版语文试题及答案 统编版高三总复习.pdf VIP
- 银行理财业务管理办法.pdf VIP
- 河南省郑州市第一中学2025-2026学年高三上学期期中语文试卷(含答案).docx
- 发动机冷却剂模拟腐蚀试验的标准试验方法ASTMD2570-16(中文翻译版).pptx VIP
- 消防通信员手册.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)