第二章练习课件.doc

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第二章练习课件

第二章 增值税法   近三年考题   一、单项选择题   1.(2014年考题)某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。该企业5月应缴纳的增值税为( )。   A.22.1万元   B.25.16万元   C.28.22万元  D.30.26万元 ?? 『正确答案』B 『答案解析』纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。   应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%-85=25.16(万元)   2.(2014年考题)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。   A.87.45万元    B.92.4万元   C.98.3万元     D.103.25万元 ?? 『正确答案』C 『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)   3.(2014年考题)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。   A.34.2万元   B.50.54万元   C.62.8万元   D.68.21万元 ?? 『正确答案』A 『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)   4.(2013年)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。   A.收取的小轿车改装费   B.因代办保险收取的保险费   C.因代办牌照收取的车辆牌照费   D.因代办缴税收取的车辆购置税税款 ?? 『正确答案』A 『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。   5.(2013年考题)某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额 66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17 098元。该商店应缴纳的增值税为( )。   A.2282元   B.2291.96元   C.2448元   D.2477.88元 ?? 『正确答案』A 『答案解析』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2% =1950+332=2282(元)   6.(2012年考题)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。   A.1747.57元   B.1844.66元   C.1893.20元   D.1980.58元 ?? 『正确答案』B 『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)   7.(2012年考题)下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。   A.将委托加工的货物分配给股东   B.增值税纳税人收取会员费收入   C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让   D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 ?? 『正确答案』A 『答案解析』选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。   8.(2012年)

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