- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【2017年整理】EBH315综掘机回风石门整定计算
上湾煤矿1-2煤回风石门掘进工作面供电系统整定计算
单 位:开拓准备中心综掘二队
计 算 人:张晓东
计 算 时 间:2011-8-12
综掘二队设备整定计算
一、系统概况
高压取自3#变电所G柜,经过5000米MYPJT3×95+1×25电缆到联巷移变给综掘机、锚杆机电机和机等供电 8 5 煤电钻综保 ZBZ-4.0/127 台 1 三、变压器的选择
负荷统计:
综掘机:∑P综掘机=200+315=515KW
锚索机:∑P锚索机=11KW
注氮机:∑P注氮机=180KW
=∑P综掘机+∑P锚索机+∑P注氮机=706KW
则SB=
式中SB-变压器计算容量 KVA
-由该变压器供电的设备总功率 KW
=需用系数
-加权平均功率因数
对于掘进工作面=0.65
=0.4+0.6×=0.4+0.6×=0.67
SB==728KVA800KVA
所以选用容量功率为800KVA的变压器可行。
四、电缆截面的选择
电缆芯线具有一定的阻抗,电流流过电缆会产生电压降,并使电缆发热。为了满足使用要求,并保证电缆本身正常工作,在确定低压电缆截面时,应按下列四条原则进行选择。
1)在正常工作时,电缆芯线的实际温升不超过绝缘所允许的最高温升,否则电缆将因过热而大大缩短其使用寿命。
2)正常运行时,电缆网路实际电压损失必须小于或等于网路所允许的电压损失。
3)鼠笼电动机起动时,起动电流很大,使电缆线路电压损失增大,尤其当大容量电动机起动时,影响更为显著。
4)电缆的机械强度必须符合要求。
A、综掘机供电电缆的选择
由于综掘机属于移动设备,所以其随机电缆截面必须满足机械强度的要求。
综掘机、锚索机电缆选择
根据下表选择电缆的截面:
表1 橡套电缆机械强度要求的最小截面
用电设备名称 满足机械强度要求的最小截面/mm2 各种掘岩机组 50~95 刮板机、带式输送机、转载机 25~50 一般小容量刮板机 10~25 回柱绞车、装岩机、装煤机 16~25 小调度绞车、照明干线 4~6
由上表可以确定综掘机的随机电缆截面积在50~95mm2进行选择。
按允许负荷电流选择电缆截面
Ig=(A)
Ig-实际流过电缆的工作电流 A
=需用系数 0.5
-电动机的额定电压, 1140V
-电动机的加权平均功率因数,0.65
Ig ==200.6A
从矿用橡套电缆允许持续电流表中可查得95mm2的橡套电缆允许持续电流为265A。
按经济电流法计算,即实际流过电缆的工作电流必须小于或等于所允许的持续负荷电流。
Ig≤Iy
Ig——实际流过电缆的工作电流,A;
Iy——电缆长时允许负荷电流,A。
从上述计算过程中可得出:
Ig=217.4A≤Iy=265A
(2)按正常运行允许的电压损失选择电缆截面
变压器电压损失
△
△-变压器的电压损失V
Ib-变压器的负荷电流A
Zb-变压器阻抗
=5.68%×=0.10224(Ω)
变压器负荷系数==0.8825
变压器负荷电流=0.8825×385=340A
△=1.732×340×0.10224=60.2V
△===83.8V
△=
式中:△-干线电缆的电压损失
-负荷系数,实际功率与额定功率之比,一般为0.7-0.8
-同时系数,供电系统中 同时工作的电动机总功与所有电动机总功率之比。
-电缆负荷的总额定功率KW
-干线电缆的长度
-电导率 铜取53,铝取32
-额定电压V
-干线电缆截面(mm2)
-电动机的加权平均效率,是各电动机的功率与效率的乘积之和与总功率之比,一般为0.8-0.9
==599m
(3):经济密度校验
Ae= Imax/Ied
=204.9/2
=102.45mm2
Ae ---导线的经济截面
Ied ---经济电流密度(查表值)
经计算导线经济截面积为95mm2。
五、工作面最远两相短路电流计算
1.两相短路电流计算
电缆650m MYP3×95+1×25橡胶电缆电阻和电抗,查表得
r0=0.195Ω/KM
x0=0.076Ω/KM
则R1==0.195×0.65=0.1268Ω
X1=X0×L=0.076×0.65=0.0494Ω
KBSGZY-800/10 矿用变压器电抗为(忽略变压器的额定电阻)
=5.68%=0.1022Ω
R=R1+ RH=0.1268+0.01=0.1368Ω
X=X1+Zb=0.0494+0.1022=0.1516Ω
==2941A
六、移动变电站过电流整定计算:
1. KBSGZY-800/10移动变电站过电流整定计算
总负荷功率706KW,长时工作电流:
(1) ===447A
过载保护:
Iao≥1.1Ica=1.1447
文档评论(0)