- 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理-项目资决策
第六章 项目投资决策 第一节 项目投资决策的相关概念 第二节 项目投资决策评价指标 第三节 项目投资决策分析方法 1、现金流出量 2、 现金流入量 3、 现金净流量--记作NCF 项目计算期---投资项目从投资建设开始到最终清理结束的全部时间,用n表示。 项目计算期(n)=建设期+经营期=S+P 现金净流量计算—简化公式 1.完整工业投资项目: (1)建设期NCF = ?该年原始投资额 (2)经营期营业NCF =营业收入?付现成本-所得税 =净利润+折旧 =(收入-付现成本)(1-所得税率)+折旧*所得税率 (3)经营期终结点NCF=经营NCF +回收额 单选: 1、某企业投资方案年销售收入为180万元,年总成本为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为( )万元。 A、42 B、62 C、60 D、48 2、某公司正在重新评价是否投产一种一年前曾经论证搁置的项目,对以下收支有争论。不应列入项目的现金流出量有( )。 A、该项目利用现有未充分利用的设备,如将该设备出租可获收益200万元。 B、新产品销售会使同类产品减少收益100万元。 C、一年前论证费用 D、动用为其它产品储存原料约200万元。 NCF计算: 某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本5000元。乙方案要投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命5年,5年后有残值收入6000元,5年中每年销售收入17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费用300元。另需垫付营运资金3000元。假设所得税税率为40%。 要求:计算两个方案的净现金流量。 甲方案现金流量: NCF0=-30000; NCF1- 5=(15000-5000-30000/5)*0.6+30000/5=8400 乙方案现金流量: NCF0=-(36000+3000)=-39000 NCF1=〔17000-6000-(36000-6000)/5〕*0.6+6000=9000 NCF2=(17000-6000-300-6000)*0.6+6000=8820 NCF3=8820-300*0.6=8640 NCF4=8640-300*0.6=8460 NCF5=8460-300*0.6+6000+3000=17280 2、更新NCF (S=0): 建设期 △NCF0= -(新投资额-旧变价净收入)+旧资产出售净损失抵税 经营期△NCF= △净利润+ △折旧+ △净残值 旧资产出售净损失抵税 =(账面折余值-变价净收入)*所得税率 1.年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备购买一台新设备,该旧设备8年前以40000元购入,规定的年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元,目前可以按10000元价格卖出,假设所得税率为30%,则卖出现有设备的收益是(??? ),假设建设期为零。 A. 360元?? B.1200元??????? C.1000元?????? D.10360元 △NCF计算: 某公司于两年前购置一台价值为52 000元的机床,目前尚可使用三年,采用直线法折旧,每年计提折旧为10100元,使用期满有残值1 500元。现有同类更先进的机床售价45 000元,使用期限为三年,期满有残值3 000元,折旧采用直线法法。使用新机床可使每年销售收入增加30 000元,付现变动成本每年增加15 000元,除折旧以外的固定成本不变,目前就设备变现收入12 000元,所得税税率40%。 要求计算:各年差量的净现金流量(△NCF)。 旧设备出售损失抵税 =(52000-2*10100-12000)*0.4=7920 △折旧 =(45000-3000)/3 - 10100=3900 △NCF0=-(45000-12000) +7920 =-25080 △NCF1-2 =〔30000*-(15000+10500) 〕*0.6 +3900 =6600 △NCF3=6600+(3000-1500)=8100 项 目 旧 设 备 新 设 备 原 价
您可能关注的文档
最近下载
- 工会法知识竞赛题库试题及答案2025.docx VIP
- 养老机构老年人康复服务初次评估表、记录表、处方、吞咽功能、语言认知障碍评估与康复训练.pdf VIP
- 箱涵全套结构计算表格EXCEL版(包含计算书只需输入数据).xls VIP
- 技术人员岗位说明书.doc VIP
- 战舰与海战(中国人民解放军海军指挥学院)网课期末考试答案.pdf
- 比亚迪空调系统.pdf
- 通桥(2019)2131-Ⅲ 时速160km客货共线铁路简支箱梁(单线)跨度:23.5m(直、曲线).pdf
- 人教版数学八年级上册数学期末复习综合训练.doc VIP
- 气体绝缘金属封闭开关设备特高频法局部放电在线监测装置技术规范 QGDW 11311-2021.docx VIP
- 技术人员岗位说明书.docx VIP
文档评论(0)